Крым для России, для славянского мира - место особой силы

31. 05. 2022

31 мая с. г. Славянским фондом России при поддержке Правительства Москвы проведён форум “К новому единству”. Среди гостей и участников встречи были руководители и ведущие специалисты профильных научно-образовательных центров, представители национально-культурных, общественных и молодежных организаций.

На мероприятии в онлайн-формате выступили генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян, руководители «Домов Москвы» в Минске (Республика Беларусь) и Сухуме (Республика Абхазия). Были организованы прямые включения для выступления представителей общественности ДНР и ЛНР.

Говоря о важности сплочения славян, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов коснулся концепции Русского мира, подчеркнув, что это понятие не этническое, а цивилизационное. «Это мир многонациональный и многоконфессиональный, сформированный как единая система перед лицом исторических вызовов, угроз, агрессий, испытаний в интересах сохранения всего многообразия культур, языков, традиций, национальной идентичности, составляющих его народов». Он отметил важность сохранения культурного кода Русского мира в условиях осуществляемой против него агрессии со стороны западной цивилизации.

«Крым для России, для славянского мира - это место особой силы, колыбель многих жизненных укладов и последовательной смены цивилизаций. Не случайно Владимир Владимирович Путин, заявил: "Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. И именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда". В Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь»

Именно поэтому в современных событиях воссоединение Крыма с Россией сыграло ключевую роль в мировой политике развернув ее на все 180 градусов. Крым стал живым примером – мощи Русского мира и его объединяющей силы, возрождающей национальное самосознание, национальную самобытность и политическую независимость. Он и сейчас форпост русской государственности, образец понимания того, как можно и нужно сохранять свою культуру и самобытность, не причиняя вреда другим культурам. В Крыму три государственных языка, и проживает свыше 170 национальностей, у каждой из которых есть своя письменность, традиции, религиозные верования и свой уклад жизни. Всё это, хочу отметить, отражено и в кириллице!!! Мы за равноправие всех языков и народов и демонстрируем это на практике» - сказал Постпред.

Пресс-служба Постоянного Представительства