В Казани прошел МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ САММИТ "РОССИЯ- ИСЛАМСКИЙ МИР: KAZANSUMMIT"

20. 05. 2022

В работе саммита приняла участие делегация Республики Крым - Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов и Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым А.А. Типпа.

20 мая состоялось очередное заседание Группы стратегического видения «Россия— Исламский мир» (ГСВ) с повесткой дня «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия— закон достижения общегражданской идентичности».

Крымский доклад о жизни крымских татар после воссоединения полуострова с Россией привлёк всеобщее внимание. Особо были выделены темы государственного статуса крымскотатарского языка, его широкого преподавания в школах и вузах республики, развития местных крымскотатарских СМИ, культуры, духовности и сбережения традиций этого мусульманского народа российского Крыма. Широкий резонанс получила практика поддержки крымскими татарами соотечественников, проживающих за рубежом, особенно в Турции, где имеется значительная крымскотатарская диаспора. С интересом воспринято проведение ежегодных Дней крымско-татарской культуры в Турции, возрастающий интерес к поддержанию связей местной диаспоры с Крымом как исторической родиной. Обратила на себя внимание растущая солидарность общественности исламских государств с Россией в её отстаивании суверенитета и самостоятельности народов. Высоко оценена поддержка Москвой их антиимпериалистической, антиколониальной борьбы против мирового доминирования Запада. Характерно, что спецоперация России на Украине воспринимается мусульманской общественностью именно в этом контексте. Поэтому ни единого упрёка или сомнения в оправданности действий российского руководства высказано не было. Напротив, цели демилитаризации и денацификации Украины, ликвидации антироссийского плацдарм на её территории были поддержаны многими участниками заседания. Словом, трудно переоценить значение этого открытого, дружественного диалога России с исламским миром. Он внушил оптимизм, что формирование в мире антиимпериалистической коалиции государств набирает обороты. Все попытки США и стран Запада возложить на нашу страну ответственность за грядущий экономический кризис и нагнетание международной напряжённости терпят провал. Таков главный итог заседания, таково наше совместное с исламским миром стратегическое видение нового миропорядка.

Выступление Г.Л.Мурадова на Международном экономическом саммите "РОССИЯ-ИСЛАМСКИЙ МИР: KAZANSAMMIT". 20 мая 2022

Пресс-служба Постоянного Представительства