Дух Эльбы – Символ народной дипломатии

25. 04. 2022

Прошла международная конференция «Дух Эльбы-Символ народной дипломатии». Общественные деятели, журналисты и представители разных стран мира подчеркнули важность сохранения памяти о событиях Второй мировой войны. Встреча на Эльбе весной 1945 года стала символическим событием для солдат, которые несколько лет сражались с нацистской Германией на разных фронтах.

Перед участниками конференции выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов и дал оценку текущим событиям в мире: «История заигрывания Запада с поднимающим открыто голову в Европе нацизмом, к сожалению, повторяется. Последствия и итоги такого преступного сговора, похоже, ничему Европу и США не научили.

И сегодня Россия вновь вынуждена вести войну с коричневой чумой. Только теперь – самостоятельно и в одиночестве. Если в 1945 году мы с США, Великобританией и другими странами антигитлеровской коалиции были союзниками в борьбе со вселенским злом, то сейчас эти так называемые бывшие союзники сами переметнулись в нацистский стан.

Похоже через 77 лет стали сбываться надежды Гитлера, который за день до исторической встречи 25 апреля 1945 г. на реке Эльбе недалеко от города Торгау советских и англо-американских передовых частей уповал на то, что «союзники откроют друг по другу огонь и начнут между собой новую войну». Тогда расчеты нацистов не оправдались.

Пора нашим бывшим союзникам обратиться к подлинным фактам истории Второй мировой войны и прислушаться к словам, сказанным 28 апреля 1945 года командующим 12-й группой армий США генералом О.Брэдли советскому маршалу И.С.Коневу: «Наш народ всегда с восхищением следил за боями и победами славной Красной армии, и мои солдаты и офицеры стремились подражать боевому примеру, который подавали им советские войска».

А до той поры пока фашистские происки в Европе и в других частях мира получают поддержку и плохо скрываемое одобрение от США и стран НАТО борьбу советского народа против фашизма в Великой Отечественной войне нельзя считать законченной. И сейчас Россия вновь вынуждена бороться с фашизмом на своих границах.»

Пресс-служба Постоянного Представительства