О заявлении Греческого клуба друзей Крыма

03. 03. 2022

Греческий клуб друзей Крыма выступил с заявлением о недопустимости запрета вещания российских СМИ за рубежом, назвав это событие "началом темного века Европы". По мнению участников клуба, в который входят ряд видных греческих политиков и журналистов, не следует ограничивать свободу печати и свободное движение идей, культуры и спорта.

"Решение ЕС закрыть информационные агентства, такие как Russia Today и Sputnik, согласившись с предпринимаемыми в течение многих месяцев предварительными шагами некоторых из его государств-членов, самым грубым образом показывает, что мы вступаем в новый темный век для Европы и для Греции. Этим решением экономическое содружество государств, торжественно представляющее себя в качестве защитника свободы печати и свободного обмена мнениями и идеями, самым официальным образом решает запретить любую другую точку зрения на информацию", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте РИА Новости.

По мнению представителей Греческого клуба друзей Крыма, позиция Евросоюза, принятое якобы в защиту объективности, неоднозначно для всех, кто видит одностороннее представление событий в западных СМИ, и для тех, кто помнит, как подавляющее большинство западных СМИ месяцами распространяли американские мифы об оружии массового уничтожения Саддама Хусейна как предлог для вторжения в Ирак. "И никто даже не подумал предложить black-out для этих СМИ", - сказано в заявлении.

Члены Клуба друзей Крыма также резко раскритиковали решение министра культуры Греческой Республики Лины Мендони о запрете мероприятий российской культуры и спрогнозировали большие финансовые трудности для греческой туристической сферы в связи с запретом сотням тысяч гостей из России на посещение Греции.

Информацию о данном заявлении на своем сайте опубликовало российское издание РИА Новости (https://ria.ru/20220302/zapret-1776080230.html).

Пресс-служба Постоянного Представительства