О Международной конференции в МГИМО (У)

15. 02. 2022

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов провел в МГИМО (У) МИД России Международную научно-практическую конференцию «Принципы права народов на самоопределение, невмешательства во внутренние дела и уважения территориальной целостности государств в современном мире». В мероприятии, которое было организовано Постпредством совместно Университетом, приняли участие видные отечественные и зарубежные (Португалия, ФРГ, Греция, Италия и др.) эксперты в сфере международного права, российские политики, представители МИД России, профессорско-преподавательского состава в том числе из ДНР и ЛНР, общественные деятели. Целью конференции стало привлечение внимания академических и общественных кругов к острой проблеме отсутствия единообразия в применении вышеупомянутых принципов в конфликтных ситуациях, связанных с нарушениями прав человека, в том числе национальных меньшинств, реализации права народов на самоопределение в мирном, ненасильственном и демократическом ключе.

В ходе дискуссии Г.Л.Мурадов заострил внимание на том, что одним из главных конфликтогенных и нерешенных до настоящего времени вопросов, неурегулированных в том числе документами ООН, является соотношение и приоритетность применения двух базисных принципов международного права – принципа территориальной целостности и права народа на самоопределение.

По итогам работы форума участниками сформулированы выводы и предложения, которые планируется направить в МИД России, а также ООН, ОБСЕ и другие международные организации, занимающиеся данной проблематикой.

На базе выступлений, прозвучавших на конференции, Постпредством совместно с МГИМО (У) будет выпущен сборник научных статей.

Пресс-служба Постоянного Представительства