Г.Л. Мурадов принял участие в заседании Ливадийского клуба

10. 12. 2021

10 декабря 2021 года в Ялте, в Ливадийском дворце состоялось заседание Ливадийского клуба, приуроченного к 199-летней годовщине великого русского мыслителя, одного из создателей Русского мира, имя которого тесно связано с Крымом Н.Я. Данилевского.

Заседание научного, культурного и экспертного сообщества проходило в два этапа. На первом этапе в рамках заседания обсуждалась тема «Евразийство – идеология будущего», на втором этапе в рамках заседания Экспертного клуба обсуждались темы, связанные с «30 - летием после СССР. Евразийская интеграция: промежуточные итоги», «Союзное государство и крымская повестка», «Белоруссия и Россия перед лицом украинского кризиса: перспективы исторической Руси».

В рамках Ливадийского клуба прошло также заседание Экспертного клуба Союзного государства, в рамках которого с докладами о перспективах развития интеграционного союза с учетом крымского контекста выступили политологи, ученые, общественные деятели из Беларуси, Азербайджана, ДНР и ЛНР.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, глава Комитета по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко, сенатор Совета Федерации Сергей Цеков, заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель РК при Президенте РФ Георгий Мурадов, парламентарий Иван Шонус, представители Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, Донецкой и Луганской народных республик, ученые, политологи, общественные деятели.

Ключевыми задачами Ливадийского клуба является систематическая интенсивная работа по увековечиванию памяти великого русского мыслителя Н.Я. Данилевского, человека, который внес фундаментальный вклад в изучение взаимоотношений между Европой и Россией в XIX веке.

Итогом заседания стало подписание Резолюции Ливадийского клуба, в которой, среди прочего, предлагается создать постоянно действующую дискуссионную площадку Клуба в социальных сетях, учредить печатное издание «Вестник Ливадийского клуба», продолжить популяризацию Ливадийского клуба путём организации выездных заседаний в ключевых пунктах Русского мира, а также провести в 2022 году ряд мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения Николая Данилевского.

Пресс-служба Постоянного Представительства