Дни культуры крымских татар пройдут в Анкаре

30. 11. 2021

Дни культуры крымских татар планируется провести в декабре в Турции на площадке Русского дома в Анкаре. Крымские татары, проживающие в этой стране, смогут встретиться с соотечественниками, пообщаться и познакомиться с их достижениями, узнать о жизни крымских татар в современном Крыму, сообщил ТАСС Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Заместитель Председателя совета министров Республики Крым Георгий Львович Мурадов.

"Россия уделяет большое внимание тому, чтобы наши соотечественники различных национальностей, в настоящее время живущие за рубежом, чувствовали единство с исторической родиной. В числе мероприятий, запланированных для сохранения и поддержки культуры и языка крымских татар в Турции, планируется провести в декабре Дни крымскотатарской культуры на площадке Русского дома в Анкаре", - сказал Мурадов.

Он уточнил, что сейчас формируется состав делегации, уточняются детали мероприятия.

"Мы представим информацию о том, как развиваются культура, язык, образование, духовная жизнь крымских татар на их исторической родине - в Крыму, покажем современные достижения крымскотатарского народа. Туда собираются выехать деятели культуры и образования, в том числе знаменитый Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что крымские татары, проживающие за рубежом и общающиеся с родными и знакомыми с исторической родины, все более позитивно относятся к воссоединению Крыма с Россией. "Кроме того, благодаря этому событию татары Крыма воссоединились с другими ветвями татарского народа, которые живут в России", - добавил Мурадов.

Пресс-служба Постоянного Представительства Республики Крым