Г.Л. Мурадов выступил на конференции «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации»

17. 10. 2021

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов выступил на конференции «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации» 17 октября 2021 года в Доме русского зарубежья.

В рамках конференции состоялось несколько секций, посвящённых обмену опытом проведения межрегиональных проектов с соотечественниками зарубежья.

В своем докладе Г.Л.Мурадов поздравил участников мероприятия со знаменательным юбилеем – 20-летием I Международного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом и напомнил собравшимся слова Президента Российской Федерации В.В. Путина, сказанные им в начале 2000 – х годов, о том, что «По-настоящему сильная диаспора может быть – нисколько в этом не сомневаюсь – только у сильного государства. И сейчас, когда Россия вновь обретает и динамику, и авторитет, когда ломается привычная послевоенная структура мира, мы тем более должны быть вместе. И национальный успех России должен стать нашим общим успехом.»

Георгий Львович подчеркнул, что: «Сразу же после возвращения Крым активно подключился к работе с зарубежными соотечественниками на основе соответствующих ежегодных планов Совета министров республики. В этих рамках мы хотели бы возродить вместе с МИД РФ такие славные традиции нашего движения соотечественников, как ежегодная почетная награда «Соотечественник года», Всемирный фестиваль русской песни, Олимпийские игры соотечественников и т.д.»

Постпред также акцентировал внимание собравшихся на необходимости помогать крымчанам доносить правду как о событиях в Крыму в 2014 г., так и о сегодняшнем бурном и стремительном развитии полуострова в составе России при поддержке федеральных властей, а также важности активного вовлечения в деятельность организаций российских соотечественников, особенно в таких странах как Турция, наших крымско-татарских соотечественников. Г.Л.Мурадов рассказал о подготовке к проведению в начале декабря Дней крымско-татарской культуры в Анкаре и просил о содействии в их проведении организаций российских соотечественников в Турции)».

Мероприятие объединило более 60 соотечественников из 40 стран, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, оказывающих поддержку русскоязычной диаспоре.

Организатором конференции выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) г. Москвы и Московский дом соотечественника (МДС).

Пресс-служба Постоянного Представительства