Г.Л.Мурадов вручил памятные медали выдающимся соотечественникам

14. 10. 2021

14 октября 2021 года в Москве состоялось торжественное собрание  - Форум «Соотечественник года», в рамках которого Заместитель председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов объявил лауреатов ежегодной премии для выдающихся российских соотечественников, проживающих за рубежом, за вклад в работу по консолидации Русского мира, сохранению и развитию русского языка и культуры за рубежом, развитию культурного, научного и экономического сотрудничества зарубежных государств с Россией, защиту прав соотечественников.

Данную награду в разные годы вручали балерине М.Плисецкой, певцу Д.Хворостовскому, композитору Р.Щедрину, епископу Русской Православной Церкви за границей митрополиту Лавру, боксеру К.Цзю и многим другим выдающимся соотечественникам. Вручение награды возобновлено в 2021 году решением Совета министров Республики Крым.

В своей речи на торжественном мероприятии Г.Л.Мурадов отметил роль Республики Крым в работе с соотечественниками.

«Сразу же после возвращения в родную гавань Крым активно подключился к работе с зарубежными соотечественниками на основе соответствующих ежегодных планов Совета министров республики. В этих рамках мы хотели бы возродить вместе с МИД РФ такие славные традиции нашего движения соотечественников, как ежегодная почетная награда «Соотечественник года», Всемирный фестиваль русской песни, Олимпийские игры соотечественников и т.д.», - отметил Постпред.

Мероприятие прошло в преддверии проводимого МИД России Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

Почетная награда «Соотечественник года – 2021» вручена князю Н.Д.Лобанову-Ростовскому и графу П.П.Шереметеву – основателям международного движения соотечественников, первым отозвавшимся на призыв Президента Российской Федерации к соотечественникам в 2001 г. к консолидации за разработку идеи Памятника 100-летию окончания Гражданской войны и работу по продвижению проекта, реализованного в Крыму в 2021 году, а также одному из самых известных писателей-историков современного русского зарубежья Г.Д.Каролинскому, продолжателю литературной традиции В.С.Пикуля, в своих последних работах воспевшего Крым в цикле сонетов, объединенных идеей окончательного примирения представителей Русского мира, и выразительно рисующего в своих произведениях российский Крым.

Мероприятие было организовано Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте Российской Федерации совместно с Фондом развития наследия Юрия Михайловича Лужкова.

Пресс-служба Постоянного Представительства