М.Ю.Соломенцев принял участие в презентации Республики Крым в Беларуси

08. 10. 2021

07 октября 2021 в Минске в Доме Москвы состоялась конференция-презентация экономического и туристического потенциала Республики Крым, в рамках работы которой члены делегации Республики Крым рассказали белорусам о жизни в Крыму, борьбе с санкциями и планах по сотрудничеству с Республикой Беларусь.

"Мы должны активнее взаимодействовать, президенты России и Беларуси поставили задачу интенсифицировать сотрудничество, интеграцию, и Крым также активно занимается этим вопросом", – подчеркнул Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации в ходе открытия мероприятия.

В рамках работы конференции участники обсудили вопросы организации авиаперелетов по направлению Минск-Симферополь, развития взаимного туризма, налаживания товарооборота, в том числе появление на белорусских прилавках продукции крымских производителей.

Заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Республики Крым Г.В.Герасимова предложила начинать сотрудничество с народной дипломатии.

"Когда мы говорим о сотрудничестве, мы имеем в виду государственные структуры. Но народная дипломатия управляет в мире многими процессами, в том числе и экономическими", – отметила она.

В рамках рабочего визита крымская делегация презентовала фотовыставку «100-летие образования Крымской АССР в составе Российской Федерации», а также было подписано соглашение о сотрудничестве между средней школой №41 города Минска и СОШ № 38 города Симферополь в рамках которого планируется реализация совместных образовательных программ.

Мероприятие прошло при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь и «Социального и культурного центра «Крымское землячество», недавно учрежденного в столице Беларуси.

Пресс-служба Постоянного Представительства