О комментарии Г.Л.Мурадова порталу «Крымское эхо»

24. 09. 2021

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов прокомментировал интернет-изданию «Крымское эхо» ситуацию с использованием крымско-татарского фактора Украиной и Турцией в своих целях.

По словам Г.Л.Мурадова, Украина уже восьмой год игнорирует причины, предпосылки и результаты Всекрымского референдума 2014 года о провозглашении независимости Крыма и последующем воссоединении с Россией.

Украина нанесла населению Крыма большой ущерб многочисленными блокадами: перекрытие воды, отключение электроэнергии, прекращение поставок продовольствия, блокада всех транспортных коммуникаций.

«Крым может и дальше ожидать множества провокаций, в том числе и с подлыми попытками эксплуатации крымско-татарского фактора. Только недавно прогремел взрыв на газопроводе в поселке Перевальное, только на минувших выходных поступали звонки из Украины о том, что избирательные участки заминированы с целью подрыва выборного процесса», - отметил Постпред Крыма.

 В своем интервью Г.Л.Мурадов также отметил антироссийскую позицию Турции, не признающую российский статус Крыма и выступающую за подрыв территориальной целостности России. По словам Г.Л.Мурадова, Турция не впервые использует крымско-татарский фактор в борьбе с Россией. Так, из донесений второй половины 18-го века князя Потемкина Екатерине Второй известно, что Порта настраивала крымских татар против России для дестабилизации ситуации в Крыму.

Следует отметить, что несмотря на озабоченность Турции состоянием дел крымских татар в Республике Крым, в самой Турецкой Республике нет государственных программ по поддержке крымско-татарской диаспоры, нет условий для получения образования на крымско-татарском языке, нет центров поддержки культуры, подчеркивает Постпред.

«Возвращаться к негативным страницам истории весьма опасно. Нужно понимать, что мы соседи, мы за мирное, конструктивное, добрососедское развитие отношений. Есть крупные проекты, которые объединяют Россию с Турцией. А близкий по культуре туркам наш крымско-татарский народ, по нашему убеждению, должен служить мостом дружбы между Крымом и нашим южным соседом» - особо отмечает Г.Л.Мурадов.

С полным текстом интервью можно ознакомиться (https://c-eho.info/georgij-muradov-ukraina-i-turciya-ekspluatiruyut-krymsko-tatarskij-faktor/).

Пресс-служба Постоянного Представительства