Г.Л. Мурадов принял участие в российско-белорусском круглом столе

28. 07. 2021

28 июля 2021г. Георгий Львович Мурадов, в режиме он-лайн, принял участие в работе круглого стола «Союзное государство и Крым», организованного в г. Минск Институтом Русского зарубежья совместно с Центром «Северная Евразия» при участии Республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Круглый стол стал первым заседанием Экспертного клуба Союзного государства – неформального сообщества российских и белорусских политологов, историков и журналистов.

На круглом столе обсуждались актуальные вопросы сотрудничества Республики Беларусь с Республикой Крым, включая развитие логистических связей, туристических, культурно-гуманитарных проектов, а также речь шла о политико-экономических аспектах Союзной интеграции.

 В своем выступлении Г.Л. Мурадов подчеркнул, что этот год особенный для Республики Крым, исполняется 100 лет Крымской Республике в составе Российской Федерации. Он отметил также, что возвращение Крыма в состав России стало важной ступенью на пути создания союзного государства, поэтому столь важно было не допустить его потери в 2014 году. Более того, Крым - это морские ворота союзного государства, именно поэтому неприемлема позиция непризнания республиканского статуса Крыма для союзного государства. Интеграция Белоруссии в Союзное государство решает многие важные вопросы экономического развития Республики Крым. В частности, необходимо развивать туристические программы для граждан Белоруссии, рассматривать возможности направления в Крым прямых авиарейсов из Белоруссии. Вместе с тем создание прямого авиасообщения позволит наладить экспорт и импорт грузов, что само по себе является важным направлением в экономического развития Республики Крым.    

В дискуссии также приняли участие: депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, доктор исторических наук Фёдор Гайда, политолог Александр Гущин, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич, ведущий эксперт РИСИ Олег Неменский, крымский политолог Андрей Никифоров, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев и другие эксперты.

Пресс-служба Постоянного Представительства