На Поклонной горе дали старт высокоширотной полярной экспедиции

03. 04. 2015

Первый заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Сергей Кудрин принял участие в торжественном мероприятии на Поклонной горе в Москве, в ходе которого был дан старт высокоширотной экспедиции на Шпицберген в рамках проекта «Арктика – 2015».

В ходе церемонии, член Общественной палаты Российской Федерации, глава международного экологического движения «Живая планета», академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор Николай Дроздов, зажег три лампады, которые будут доставлены самолетом на арктический остров Шпицберген.

Лампады будут переданы в самый северный русский поселок Баренцбург, губернатору острова Шпицберген и на дрейфующую станцию «СП-41» на Северном полюсе.

По словам участников, акция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и призвана напомнить о героических сражениях за Арктику и их огромной роли в ходе Второй мировой войны.

5 апреля, в рамках акции, в российском поселении Баренцбург состоится официальная Церемония демонстрации флага Российской Федерации, ее субъектов и городов, а также флагов Норвегии и Сербии. Особое место среди них займут флаги Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

 

Управление информационной политики Мининформ РК