Г.Л.Мурадов выступил в КИПУ им. Ф. Я. Якубова

26. 05. 2021

26 мая 2021 года Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым –Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов выступил перед студентами и профессорско-преподавательским составом Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф.Я. Якубова.

В формате вопросов и ответов Георгий Мурадов рассказал собравшимся о складывающейся вокруг Крыма международной обстановке и попытках Киева обострить ситуацию в черноморском регионе путём продвижения т.н. «международной платформы по деоккупации Крыма»

Постпред проинформировал собравшихся, в том числе ректора КИПУ Ч.Якубова, о регулярных докладах представителей Крыма на международных площадках ООН и в ОБСЕ по вопросам объективного положения дел в Крыму. Предложил университету выступить в качестве «на полях» мероприятий, проводимых в международных организациях, стать

«Крымские татары – это часть большой татарской семьи, которая была насильно оторвана до 2014 года от других ветвей татарского народа, проживающего на своей родине, в России. Сегодня все эти ветви соединились вместе. Именно в Крыму, а не в Турции, крымским татарам гарантировано соблюдение основополагающих прав человека, вытекающих из государственного статуса крымскотатарского языка в Республике Крым. Наряду с представителями других этносов, проживающих в республике, крымские татары бережно сохраняют и развивают свои традиции. Поэтому идея ректора КИПУ Ченгиза Якубова создать на базе университета межэтнический поликультурный центра позволит вносить конструктивный вклад в дело укрепления межнационального единства в Крыму и формирования единой российской нации во всей нашей стране», - подчеркнул Георгий Мурадов в ходе своего выступления.

Во встрече принял участие ректор КИПУ Ченгиз Якубов. Модерировал мероприятие помощник ректора КФУ им. В.И.Вернадского, выпускник КИПУ Эрвин Мусаев.

Пресс-служба Постоянного Представительства