В Москве прошел Круглый стол «Год Крыма в России»

19. 03. 2015

19 марта 2015 года в Москве в «Президент-отеле» состоялся «круглый стол» под названием «Год Крыма в России», посвященный первой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Организаторами мероприятия выступили Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ и общественная организация - экспертная группа «Крымский проект».

В нем приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов, советник президента РФ Сергей Глазьев,  вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов, заместитель Министра по делам Крыма Андрей Цемахович, член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов, замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, писатель Сергей Шаргунов, руководители экспертной группы «Крымский проект» Сергей Михеев и Игорь Рябов и многие др.

Модератором круглого стола стал руководитель экспертной группы «Крымский проект» политолог Сергей Михеев.

Тон беседе задали Глава Республики Крым Сергей Аксенов и Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов, выступившие с приветственной речью.  Сергей Аксенов подчеркнул важность общественного диалога между организациями, политическими партиями и движениями, бизнесом. Сергей Аксенов также дал оценку деятельности властей Республики, отметив ускоренную адаптацию Крыма к российским реалиям. «Если учесть, что мы получили разрушенный за 23 года полуостров и при таком негативном внешнем воздействии, то мы действуем даже на опережение. Объединенной Германии понадобилось 10 лет, Гонконгу - 30, а наша задача тогда вообще называется «миссия невыполнима», но люди перестроились, - подчеркнул Аксенов

В ходе дискуссии, которая прошла в две сессии: «Возвращение Крыма - историческая справедливость» и «Станет ли Крым территорией опережающего развития», было отмечено желание значительной части российского общества помогать Крыму в решении его насущных задач, были предложены форматы общественного диалога между Крымом и другими российскими регионами. Особое внимание было уделено международному аспекту вхождения Крыма в состав России. Так, председатель Союза кинематографистов, режиссер Никита Михалков выразил мнение, что Крым стал «точкой сборки современной русской идентичности» и «краеугольным камнем мировой политики».  «Мы должны попытаться избежать бездарности использования того, что произошло.   Энтузиазм - это скоропортящийся продукт», - считает режиссер. - Для нас, как мне кажется, чрезвычайно важно, чтобы мы не обманули надежды». «Крымская весна» - это как раз то «реальное, настоящее», которое должно передаться всей России, считает Михалков. Он саркастически отозвался об антироссийских санкциях Запада, которому неведом ментальный «минимализм русского человека».

В этом же русле было выдержано выступление заместителя директора департамента информации и печати российского МИДа Марии Захаровой.  Ни Россия, ни Крым, объединившись год назад, не нарушили ни одной нормы «любимого международного права», - сообщила она, призвав информагентства и телеканалы, работающие на зарубежную аудиторию, развенчивать «мифы, которые вбрасываются западными коллегами».  Аспекты информационной политики в контексте крымской проблемы не только в России, но и за рубежом были затронуты в речи главы крупнейшего российского информагентства МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. Он рассказал, что усилиями агентства был переведен на несколько европейских языков фильм Андрея Кондрашова «Крым. Возвращение на Родину», рассказывающий об истории «Крымской весны» и о том, как принимались решения по воссоединению полуострова с исторической Родиной. 

О другом не менее важном аспекте – социально-экономической проблематике Крыма   - высказался советник президента РФ Сергей Глазьев. Он отметил, что принятая федеральная целевая программа по развитию Крыма начала действовать.  Реализация программы означает, что Крым будет развиваться серьезно и системно. Нынешняя ситуация в экономике региона убеждает: ФЦП даст ей возможность совершить качественный рывок, а Крым в ряде областей может стать той площадкой, на которой будут опробованы новые экономические и социальные практики.  Глазьев предложил создать корпорацию развития Крыма, чтобы с помощью государства привлечь негосударственные ассигнования в развитие экономической сферы Республики.

Сергей Аксенов предложил проводить мероприятия подобного формата на регулярной основе. И как отметил Постоянный Представитель Крыма, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов, вызовы перед Крымом и Россией стоят серьезные, и такая площадка просто необходима.

После завершения дискуссии Сергей Аксенов и Владимир Константинов ответили на вопросы многочисленных журналистов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства Республики Крым