В Крыму прошла презентация книги "Воссоединение Крыма с Россией: исторические и юридические основания"

15. 03. 2021

15 марта 2021 году в Симферополе прошла презентация коллективной монографии "Воссоединение Крыма с Россией: исторические и юридические основания".

В издании собраны статьи политологов, историков, адвокатов, ученых, государственных и общественных деятелей, посвященные законодательным нюансам вхождения полуострова в состав РФ, а также приведены исторические предпосылки этого события.
Всего издано 500 экземпляров.

"Книга «выстраданная» и готовилась она на протяжении целого года. Предваряют книгу выступления С.В.Аксёнова и В.А.Константинова. Они посвящены событиям Крымской весны и тому, что мы имеем на сегодняшний день. В книге приведены статьи и исследования, которые касаются юридических оснований проведения референдума, подтверждающие полную законность его проведения и показывающие глубину исторических корней желания народа Крыма получить независимость", - подчеркнул Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов.

В ходе презентации книги Постпред выразил мнение о необходимости направления издания для ознакомления президенту Украины В.А.Зеленскому.

"Прежде всего, эту книгу надо прочитать Зеленскому. Я уверен, он найдет там массу фактов. Мне кажется, он - человек, поддающейся воздействию, может, приобретет какие-то знания как политик, и это откроет ему глаза на некоторые факты. Например, что Украине очень опасно становиться страной нетрадиционной цивилизационной ориентации, поскольку она потеряет перспективу своего развития и выживания", - подчеркнул Постпред.

В презентации приняли участие Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Ю.К.Гемпель и один из соавторов издания доктор социологических наук, профессор КФУ им. Вернадского П.А.Хриенко.

Пресс-служба Постоянного Представительства