В Москве прошло заседание круглого стола «Роль гражданского общества в обеспечении стабильности в Черноморско-Балканском регионе»

01. 03. 2021

01 марта 2021 года в Общественной Палате Российской Федерации состоялось заседание круглого стола на тему: «Роль гражданского общества в обеспечении стабильности в Черноморско-Балканском регионе».

С учетом расположения Крыма, географически связанного с Абхазией, Болгарией, Грузией, Румынией, Турцией и Украиной, а также - через проливы Босфор и Дарданеллы - со странами Средиземного моря и Ближнего Востока,

республика, без всяких сомнений, должна быть одним из федеральных центров, генерирующих решения по вопросам развития и углубления многостороннего сотрудничества с черноморскими и балканскими странами. Это обуславливает основную цель проведения мероприятия – формирование площадки для обмена мнениями, рассмотрения конструктивных идей и предложений по улучшению и укреплению добрых связей и отношений между народами России и Крыма и стран Черноморско-Балканского региона.

Возросшую роль публичной дипломатии в современном мире отметили все участники круглого стола, по итогам работы которого подготовлены экспертные рекомендации по установлению контактов и сотрудничеству с зарубежными НКО, выступающими за развитие дружественных отношений с Россией, активизации движений народной дипломатии государств региона в вопросах защиты мира и региональной безопасности, прекращения военной активности внерегиональных государств в Чёрном море и защите Русского мира.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте России Г.Л.Мурадов в своем докладе подчеркивает, что ситуация в Черноморском регионе по прежнему неспокойная.

«Геополитическое положение в регионе полностью изменилось к двухтысячным годам, когда военно-политическое доминирование СССР и его союзников сменилось доминированием стран НАТО. А сегодня особое значение для защиты интересов России, безопасности ее границ приобретает азовское направление — Керченский пролив и Крымский полуостров», - подчеркнул Постпред.

 Особое внимание Г.Л.Мурадов обратил на попытку Киева сформировать антироссийскую коалицию стран для поддержки Украины в ее противостоянии России: международная площадка «Крымская платформа» — хорошо спланированная провокация, нацеленная на создание военно-политического кризиса между НАТО и РФ.

Постпред убежден, что необходимо добиваться активизации общественных сил и движений, народной дипломатии государств региона в вопросах защиты мира и региональной безопасности, против наращивания военной активности государств — членов НАТО.

В ходе работы круглого стола Председатель Болгарской федерации дружбы с народами России и стран СНГ З.Захариевым  предложил в рамках продолжения совместной работы провести Международную общественную конференции «За мир, безопасность и сотрудничество (Новый Хельсинки)».

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства иностранных дел России, Общественной палаты Российской Федерации, Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата, руководство представительств Россотрудничества за рубежом, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации, российские и зарубежные ученые и эксперты, руководители обществ дружбы стран Черноморско-Балканского региона и общественных организаций.

Организаторами мероприятия выступили Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Пресс-служба Постоянного Представительства