Г.Л.Мурадов поделился с ТАСС некоторыми планами международной деятельности Республики Крым

23. 01. 2021

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов рассказал ТАСС о дальнейшей работе Крыма на международном направлении.

В частности, Постпред прокомментировал идею создания сообщества городов, входивших в состав Византийской империи.

"Сейчас мы устанавливаем связи с зарубежными городами, история которых связана с Византией. В Крыму таких городов много, сохранились и действуют средневековые христианские храмы, ученые многие годы исследуют руины византийских крепостей. Эта тема представляет интерес для широчайшего круга людей - это туризм, наука, образование, культурные связи", - сказал Г.Л.Мурадов.

Постпред напомнил, что в начале 2020 года в Керчи была учреждена ассоциация античных городов, куда вошли девять муниципалитетов Крыма, Краснодарского края и Ростовской области. Тогда же прошла первая очная встреча представителей вошедших в нее муниципалитетов. Планировалось выйти на международный уровень, привлекая в ассоциацию зарубежные города с античным наследием, включая Афины, Рим и Стамбул.

"Хотя ситуация с коронавирусом осложнила сообщение и взаимные поездки, работа тем не менее продолжается. Формы муниципального партнерства для нас очень важны. Они не несут политических функций, а нацелены на развитие культурных связей, обмен опытом в сфере сохранения исторического наследия, на развитие туризма и науки, прежде всего - археологии. И такого рода ассоциации дают крымским городам еще одну возможность выйти на уровень международного сотрудничества, которое наши оппоненты за рубежом всячески пытаются блокировать", - отметил он.

Также Постпред рассказал о планах дальнейшего взаимодействия представителей Республики Крым со статусными международными площадками и международными общественными объединениями, подчеркнув, что несмотря на западную блокаду любой позитивную информации о ситуации на полуострове, препятствование участию региона в международных мероприятиях за рубежом «многочисленные иностранные делегации приезжают на полуостров, участвуют в форумах, конгрессах, научных конференциях, соревнованиях и спортивных акциях, ведут научную работу с крымскими и севастопольскими учеными, создают и развивают бизнес, поддерживают общественные связи».

С полным текстом комментария можно ознакомиться по ссылке https://tass.ru/obschestvo/10529575.

Пресс-служба Постоянного Представительства