Г.Л.Мурадов провел заседание «Византийского клуба» в Москве

21. 12. 2020

21 декабря 2020 года в Москве состоялось заседание «Византийского клуба», возглавил которое Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов.

К участникам заседания – высоким представителям научных, общественных и религиозных организаций – с приветственным словом обратилась Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Повестка дня включила в себя обсуждение инициативы формирования международной ассоциации городов византийского наследия и плана крымских мероприятий на 2021 год, объявленный в ходе недавнего визита С.В.Лаврова в Грецию совместным Годом истории России и Греции. 

В завершающей части мероприятия участники обсудили ситуацию, складывающуюся в связи с позицией Турции по использованию зданий и культурных пространств музеев, включенных в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, в частности, здания Собора Святой Софии в Стамбуле, в качестве действующих мечетей.

Собравшиеся выразили серьезную обеспокоенность сохранностью объектов мирового культурного наследия –фресок и мозаик, составляющих внутреннее убранство Собора – в связи с указанным политизированным решением и приняли публичное заявление в этой связи. 

В заседании, помимо российских экспертов, участвовали представители Италии и Греции.

Пресс-служба Постоянного Представительства