О проведении в ОБСЕ круглого стола «Права человека и религиозные свободы в Крыму»

11. 11. 2020

Духовные лидеры наиболее многочисленных конфессий Крыма стали ключевыми докладчиками на заседании 10 ноября 2020 года круглого стола на тему «Права человека и религиозные свободы в Крыму», состоявшегося на площадке ОБСЕ в рамках ежегодного Третьего дополнительного совещания представителей институтов гражданского общества.

Подобная постановка вопроса оказалась весьма благодатным триггером для крымчан. Именно уважительное отношение России к духовным правам и религиозным свободам жителей полуострова, исторически являвшегося сакральным местом соприкосновения цивилизаций и пересечения их религий, сейчас является одним из незыблемых понятийных достижений цивилизационного пространства Русского мира, вернувшегося в Крым не разрушать, а лишь преумножать достигнутое жителями Крыма конфессиональное разнообразие.

Мероприятие было организовано Постоянным Представительством Российской Федерации при международных организациях в Вене.

В качестве модератора-докладчика на мероприятии выступил заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации М.Ю.Соломенцев, доложив собравшимся актуальные республиканские статистические данные, которые демонстрируют развитие и подтверждают полную прозрачность процедур межконфессионального взаимодействия в Крыму, мирную и ненасильственную природу их взаимодействия друг с другом, и полностью равное отношение к выбору вероисповедания.

По мнению подавляющего большинства участников, Крым и его жители в силу своей уникальной истории в этих вопросах могут быть источниками и менторами лучшей практики реализации религиозного и межконфессионального совершенства для многих стран и регионов ОБСЕ, но никак не «отверженными» маргиналами, какими их неизменно рисует западная пропаганда.

По итогам круглого стола планируется обнародование печатного сборника докладов и выступлений участников дискуссии, фактами и цифрами подтвердившей объективное поступательное развитие Крыма в Российской Федерации, в том числе в отношении развития в Крыму системы соблюдения прав человека и содействия реализации населением своих религиозных свобод.

Пресс-служба Постоянного Представительства