Г.Л.Мурадов дал интервью норвежскому Другу Крыма Хендрику Веберу

22. 10. 2020

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов дал развернутые ответы на вопросы, заинтересовавшие известного народного дипломата, члена Координационного совета Международной ассоциации «Друзья Крыма» из Норвегии Хендрика Вебера.

В ходе беседы Постпред рассказал несколько личных фактов из своей 25-летней дипломатической карьеры, а также о своих функциях и обязанностях на занимаемом в настоящее время посту.

Красной нитью беседы стали события Крымской весны. Вебер отметил недоумение многих своих соотечественников в ситуации, когда западная пресса предпочитает называть события 2014 года «аннексий» и «оккупацией» Крыма, несмотря на законность проведения референдума, в ходе которого 96,77 % проголосовавших крымчан поддержали воссоединение Крыма с Россией.

Комментируя эту ситуацию для зарубежных граждан, Г.Л.Мурадов в максимально подробно формате разъяснил, что процедура выхода Крыма из состава Украины прошла в полном соответствии с действующим на тот момент законодательством Украины и Крыма.

Большой интерес для представителя Норвегии составляют основания применяемых к крымчанам незаконных санкций США и их саттелитов, а также риски продолжения недальновидной политики двойных стандартов для правочеловеческой деятельности.

Видеоинтервью: https://m.youtube.com/watch?feature=share&v=BAAbcf81C2A

Справка:

Хендрик Вебер – депутат земельного парламента коммуны Алта, руководитель общественной организации «Народная дипломатия», Член Координационного Совета Международной Ассоциации "Друзья Крыма", блоггер.

С 2014 г. неоднократно посещает Крым и публикует в норвежской прессе свои объективные обзоры о ситуации на полуострове.

В 2019 г. вышла в свет его книга «Наш Крым», посвященная событиям Крымской весны 2014 года.

"В изданной книге я описываю свои впечатления от посещения Крыма, встреч с людьми. В ней рассказываю правду о ситуации в Крыму. Для этого очень важно показать, как было и как есть сейчас, чтобы народ на Западе понял, что это была не аннексия, а здравая реакция на события, происходившие на тот момент на Украине", - резюмировал Вебер, презентуя книгу.

Пресс-служба Постоянного Представительства