Сергей Аксёнов встретился с экс-премьер-министром Японии Юкио Хатояма

12. 03. 2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие во встрече с бывшим премьер-министром Японии, руководителем общества дружбы «Япония – Россия» Юкио Хатояма. Встреча состоялась в здании Полномочного Представительства Президента Российской Федерация в Крымском федеральном округе под руководством полпреда Олега Белавенцева.

В ходе встречи японская делегация выразила благодарность крымской стороне за приглашение и тёплый приём. Юкио Хатояма напомнил, что приглашение посетить Крым он получил ещё в августе и решил выбрать для визита период празднования годовщины общекрымского референдума. «Я счастлив, что смог посетить крымскую землю, а вы в своём плотном графике смогли найти время для нашей делегации. По случаю моей поездки было много критики, однако я не принимаю её и считаю, что стоит один раз всё увидеть своими глазами, нежели услышать несколько раз. К сожалению, многие в Японии не осведомлены о том, что здесь на самом деле происходит. События не доносятся до масс в реальном виде. Мы сожалеем также о том, что Япония пошла на поводу у западных партнёров и ввела санкции против России», - отметил экс-премьер-министр Японии. 

Также Юкио Хатояма добавил, что общение с большим количеством крымчан и посещение исторических и культурных объектов республики позволило ему сделать вывод о том, что произошедшее год назад событие для крымчан имеет большое значение. «Все люди, с которыми я имел возможность пообщаться, в один голос заявляли, что возвращение Крыма в состав России – это естественное и положительное событие. Это свидетельствует о том, что то решение, которое было принято год назад, является правильным. Открытием стало также то, что народы Крыма – русские, украинцы, крымские татары – живут в мире и вместе строят будущее Крыма. То, что референдум в Крыму был проведён в соответствии с международным правом, с положениями украинской конституции и демократическим образом, должно вызывать уважение со стороны мирового сообщества», - сказал Юкио Хатояма.

В свою очередь Сергей Аксёнов поблагодарил японскую делегацию и бывшего премьер-министра Японии за визит. «Хочу Вас поблагодарить за оценку, данную Вами происходящим событиям в Крыму сейчас и год назад. Я уверен, что личное общение между политиками Российской Федерации и Японии позволит вывести отношения на новый уровень: отношения доверия, уважения друг к другу, а также возможность реализовать, в том числе, проекты в сфере экономики. Санкции дали нам шанс поддержать наших товаропроизводителей. Но мы хотим развивать партнерские отношения, и я думаю, что благодаря таким политикам как Вы, мы сможем преодолеть последствия санкций», - сказал глава республики.

Во встрече также приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель РК при Президенте РФ Георгий Мурадов, заместитель Председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек, представитель МИД Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Светличный, руководитель общественной организации «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура, секретарь господина Юкио Хатояма Д. Хага, член общественной организации «Иссуй-Кай» Такахиса Икэда.

 
СПРАВКА. Бывший премьер-министр Японии, руководитель общества дружбы «Япония-Россия» Юкио Хатояма прибыл с визитом в Республику Крым лично убедиться в стремлении крымчан к воссоединению с Российской Федерацией.

Программа пребывания Юкио Хатояма на полуострове предусматривает посещение культурно-исторических объектов на Южном берегу Крыма, 11 марта – встречи с руководством Республики, а 12 марта – переезд в Севастополь.

 

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым