Постпред ответил на очередной демарш США в ОБСЕ

05. 06. 2020

По просьбе российских информационных агентств Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов прокомментировал очередное антироссийское и антикрымское заявление американского представителя при ОБСЕ.

“Недавнее выступление посла США в ОБСЕ Дж. Гилмора о “кампании угнетения“ в Крыму поражает своим  лицемерием.

Американский пропагандист, которого даже не могу причислить к моим коллегам-дипломатам, распространяет клеветнические измышления о нашей мирной и спокойной республике в тот самый момент, когда его страна охвачена волной насилия, поднявшейся в результате жестокого убийства в  Миннеаполисе чернокожего американца Джорджа Флойда, совершённого представителями власти в лице американской полиции.

Подчеркнем, что оно стало  продолжением укоренившейся практики внесудебных казней беззащитных граждан США, ежегодно осуществляемых сотнями в этой стране,  грубо попирающей  священное право человека на жизнь, которое как главная ценность закреплено во Всеобщей декларации ООН о правах человека. Последовавшие за очередным убийством американского гражданина события ярко иллюстрируют  бесправное положение населения США и его кастовое разделение, а также сохраняющийся глубинный расизм. Они подчёркивают, что американские власти и их представители не имеют никакого права указывать другим народам и государствам, против которых в Вашингтоне постоянно изобретаются фейки и клеветнические домыслы, как строить свою политику в области прав человека.

Вакханалия беззакония, распространившаяся за последние дни из Миннесоты на многие другие штаты, явно свидетельствует о цинизме, с которым американские политики относят свою страну к мировым лидерам в области верховенства права, а неспособность властей справиться со все более напряженной обстановкой в своих городах показывает полную оторванность Вашингтона от ситуации с соблюдением гражданских прав и свобод американского населения.

На фоне этих событий потуги посла  позиционировать свою страну в качестве эталона демократии, верховенства права и соблюдения правочеловеческих норм и навязывать свое мнение государствам и народам мира оказываются полностью несостоятельными и приобретают особенно лживый контекст.

Вместо пристального внимания к собственной внутренней обстановке с соблюдением прав человека Вашингтон продолжает усердствовать в необоснованных обвинениях, адресованных России в связи с якобы имеющими место нарушениями прав  крымских татар, которые после десятилетий бесправия в украинский период, наконец, обрели после воссоединения с Россией - родиной всех ветвей татарского народа - свой государственный язык, легитимное образование на родном языке, полноценное участие во всех структурах власти в своей республике и узаконили свои мечети.

Защищая кучку осуждённых в соответствии с Законом экстремистов из запрещённой в России и многих странах Запада организации Хизб-ут-Тахрир, Гилмор оскорбляет  тысячи брошенных в последние дни за решетку американских участников протеста. А в его словах об  “аннексии и оккупации” Крыма и требовании вернуть его Украине не только нет понимания, что на полуострове живут люди, выразившие демократическим путем свою волю выйти из  скатившейся в нацистскую пропасть Украины и объявить независимую республику (именно в этом статусе Крым вернулся в Россию!), но и сквозит нескрываемая досада, что США не смогли осуществить свои замыслы создания здесь антироссийского военного плацдарма, который был им обещан киевскими националистами. Теперь же приходится лишь с жалостью рассуждать об укреплении обороноспособности Крыма, которое Гилмор скорбно именует “милитаризацией”.

А что касается санкционной дубинки, которой пытается размахивать американский посол, так уж давно пора увидеть, что она разлетелась в щепки, разбившись о монолит крымского щита в российской крепкой руке.

Словом, можно констатировать, что американская болезнь  собственного превосходства, как пандемия коронавируса, протекает с серьезными осложнениями. А это, как известно, чревато летальным исходом. Г. Л. Мурадов

Пресс-служба Постоянного Представительства