Г.Л.МУРАДОВ: «Лужков создавал основу возвращения Крыма в Россию» - РИА Новости"

12. 12. 2019

12 декабря 2019 года в Храме Христа Спасителя проходит прощание с экс-мэром Москвы Ю.М.Лужковым, который скончался 10 декабря 2019 года в Мюнхене.

Посетивший церемонию прощания Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов рассказал РИА Новости о вкладе Ю.М.Лужкова в развитие Крыма.

"Хочу сегодня передать скорбь всего Крыма по поводу неожиданной, трагической кончины человека, который вложил свое сердце, вложил свою душу, передал свою духовную силу всем крымчанам, Крыму. Именно он поддерживал русский дух в Крыму, он создавал основу для возвращения Крыма на родину, в Россию. Мы ему вечно признательны за эти колоссальные труды", - подчеркнул Г.Л.Мурадов.

Ю.М.Лужков, возглавлявший Москву с 1992 по 2010 годы сделал значительный вклад в поддержку Черноморского флота и тогда еще украинского Крыма. С 1992 года в Севастополе были построены 3,5 тысячи квартир для военнослужащих ЧФ, начат ремонт флагмана флота, ракетного крейсера "Слава", который был переименован затем в "Москву".

Пресс-служба Постоянного Представительства