Г.Л. Мурадов провел переговоры о сотрудничестве с представителями Ганы (Африка)

27. 11. 2019

27 ноября 2019 года состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадова с Советником Президента Республики Гана, генеральным директором AVANGARD TECHNOLOGIES (GH) Ltd Элизабет Арко и исполнительным директор AVANGARD TECHNOLOGIES (GH) Ltd Андреем Горчаковым.

В ходе беседы Г.Л. Мурадов поблагодарил за проявленный интерес к сотрудничеству с Республикой Крым, подробно рассказал гостям о легитимности Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, особенностях и преференциях Свободной экономической зоны, инвестиционном потенциале Республики Крым, включая экспортные возможности крымских агропромышленных предприятий, в том числе, пищевых и винодельческих компаний, эфирно-масличных и косметических, судостроительных, промышленных и химических предприятий. Сообщил о перспективах сотрудничества в сфере туризма и рекреации, образовании, а также о возможностях морских портов Республики Крым при осуществлении внешнеторговой деятельности.

Элизабет Арко с А. Горчаковым, в свою очередь, проинформировали об экономической ситуации в Республике Гана, планах по реализации совместных проектов в нефтегазодобывающей отрасли с участием крупных госкорпораций России на территориях обоих стран, и выразили желание развивать взаимодействие с деловыми кругами в Республике Крым по вопросам торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Стороны подробно обсудили возможность поставки из Республики Крым в Гану косметической и промышленной продукции, а в обратном направлении - концентратов тропических фруктов для последующего производства на территории СЭЗ соков и реализации их на территории ЕАЭС.

Г.Л. Мурадов пригласил гостей принять участие в VI Ялтинском международном экономическом форуме в 2020 году. Постпред также рассказал о заинтересованности муниципалитетов Республики Крым в установлении дружественных связей с муниципальными образованиями Ганы и предложил направить в адрес Постпредства официальное обращение уполномоченных представителей власти Республики Гана, заинтересованных в установлении и развитии таких связей.

Пресс-служба Постоянного Представительства