В Крыму проходит конференция «Крым в современном международном контексте»

08. 11. 2019

В Республике Крым проходит V Юбилейная Международная конференция «Крым в современном международном контексте», в ходе которой обсуждается роль общественной дипломатии в развитии международных связей Республики Крым.

На протяжении двух дней конференции проходят заседания на темы: «Роль общественной дипломатии в развитии международных связей Республики Крым», «Международный форум друзей Крыма: развитие деловых и культурно-гуманитарных связей Республики Крым с зарубежными странами» и «Мир без войн. Ветераны в борьбе за укрепление мира и взаимопонимания между народами», в программу также включены научно-практическая конференция "Против нацизма, антисемитизма, антируссизма и за сохранение исторической памяти", съёмки телевизионного ток-шоу известного журналиста Андрея Норкина "Крымские встречи", культурная и экскурсионная программы.

В мероприятиях конференции принимают участие иностранные политики, общественные деятели, эксперты более чем из 20 стран мира, для которых российский Крым стал одним из важных символов формирования многополярного мира, символом свободы и национального единения на основе демократического выбора граждан.

«Мы начали проводить форум в международном контексте сразу после Крымской весны, пять лет назад. И действительно, наш форум набрал обороты, он стал сильным, стабильным мероприятием, в рамках которого возникли важные инициативы, такие, как Международная ассоциация друзей Крыма», - открывая мероприятие отметил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов. - "Фактически форум действует на постоянной основе, прорывая тем самым политическую и экономическую блокады Крыма".

Постпред напомнил собравшимся в Ливадийском дворце, что инициатором этой конференции стала Черноморская Ассоциация Международного Сотрудничества – институт народной дипломатии, который был создан членами национальных общественных объединений Крыма и представителями научных организаций.

По итогам работы конференции приняты Резолюция и обращение к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет Херия.

Пресс-служба Постоянного Представительства