Г.Л. Мурадов прокомментировал ход судебных разбирательств по скифскому золоту

27. 08. 2019

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов прокомментировал по просьбе ТАСС судебное разбирательство о принадлежности скифского золота, которое было отправлено на выставку в Амстердам в феврале 2014 года и задержано нидерландской стороной. Коллекция состоит из 215 экспонатов Национального заповедника «Херсонес Таврический», 190 предметов Керченского историко-археологического музея, 215 экспонатов Бахчисарайского историко-культурного заповедника, 451 предмет, передал «Центральный музей Тавриды».

Постпред отметил, что последние действия апелляционного суда, который запросил дополнительные документы – «умеренный и оптимистичный сигнал» и они дают надежду на более серьезное отношение к рассмотрению вопроса принадлежности скифского золота, а также подчеркнул абсурдность решения суда первой инстанции, который постановил передать золото Украине.

"На наш взгляд, это было решение, противоречащее международному музейному законодательству. Ведь коллекция скифского золота - это крымские ценности, это является культурным наследием и национальным достоянием народа Крыма. И по музейному законодательству, и по подписанным контрактам они должны быть возвращены музеям Крыма, где находились до выставки в Европе. Мы отстаиваем наши права, права наших музеев на те бесценные артефакты, которые были представлены на выставке в Амстердаме, а потом попали под попытку Киева реализовать свою грабительскую политику", - разъяснил Мурадов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства