В Москве состоялся круглый стол «Крымский полуостров вчера, сегодня и навсегда»

03. 07. 2019

3 июля 2019 г. Г.Л.Мурадов выступил с центральным докладом на заседании круглого стола «Крымский полуостров вчера, сегодня и навсегда», организованном Правительством Москвы в рамках Фестиваля национальных культур «Многоцветие России».

Г.Л.Мурадов от имени Главы Республики Крым С.В.Аксёнова поздравил организаторов Фестиваля, пожелав плодотворной работы и дальнейшего развития проекта.

«Каждый из многочисленных этносов полуострова стал своеобразной новой ветвью, привитой на мощное дерево крымской культуры, и крона его восхищает пышностью и многоцветием. Принято считать, что культура — это и есть душа нации. В ней сплавлены в один драгоценный слиток и творчество человеческое, и природная стихия. Древняя земля Тавриды, впитавшая энергию многих рас и народов, богата их традициями, нравами, обычаями, языковым многообразием», - подчеркивается в приветственном адресе Главы Республики Крым.

В этом году Фестиваль, традиционно проводимый в Московском доме национальностей, посвящен 5-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и ориентирован на продвижение традиций и культуры народов полуострова. Совместно с Союзом художников Крыма организована выставка картин «Крым: здесь и сейчас», проведены мастер-классы по сбору инновационных СПИЛС карт. Особое внимание собравшихся оказалось приковано к презентации Союзом гончаров России возможностей создания в Крыму Центра гончарного мастерства, а также к яркому выступлению крымско-татарского ансамбля «Хайтарма».

Пресс-служба Постоянного Представительства