Постпред дал интервью «МК»

02. 07. 2019

В интервью «Московскому комсомольцу» Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым при Президенте Российской Федерации-Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов рассказал о своем докладе, представленном на 41-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций.

Г.Л.Мурадов отметил, что темой доклада стали острые вопросы, касающиеся положения российских соотечественников в Украине и Прибалтике, а также преследование по политическим мотивам Друзей Крыма.

«В частности, упоминались Матеуш Пискорский, который был координатором группы международных наблюдателей на референдуме в Крыму, Андрей Заренков, председатель Антифашистского комитета Эстонии, и Александр Гапоненко, занимавшийся русскими школами Латвии», рассказал Г.Л.Мурадов.

На сессии обсуждались вопросы, связанные с обучением на русском языке, ведь на территории Украины, Латвии, Эстонии проживает более 25-35% русских.

«Мы привели в пример Крым, где крымским татарам не просто разрешено обучение на родном языке, но ему предоставлен статус государственного, а руководство региона поддерживает их СМИ, обеспечена их представленность на всех уровнях власти, поддерживаются культурные и религиозные потребности. Русские тоже являются коренным народом в Латвии, Эстонии и на Украине, и они вправе рассчитывать на такие же права, которые сегодня грубо нарушаются вопреки существующим европейским и международным конвенциям, касающимся вопросов образования и языков национальных меньшинств», подчеркнул Постпред.

Постпред также рассказал, что во время пребывания в Женеве он посетил 30-й юбилейный Форум «Кран Монтана» на котором обсудили вопросы реализации санкционной политики.

«Мы говорили о том, что применение санкций заводит применяющие их государства в политический тупик. Ущерб наносится как международным отношениям, которые скатываются к конфликтам и кризисам, так и экономическим связям, но Россия потеряла лишь около 50 миллиардов долларов, а страны Евросоюза — 240 миллиардов долларов», - рассказал Г.Л.Мурадов.

Пресс-служба Постоянного Представительства