Постпред прокомментировал итоги Ливадийского форума

14. 06. 2019

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым-Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов в интервью «Крымской газете» озвучил конструктивные инициативы, поступившие от иностранных участников V Международного гуманитарного Ливадийского форума.

В частности, Постпред отметил важность и актуальность предложения о создании Международного общественного движения защиты памятников героям и жертвам ВОВ, с которым выступил один из лидеров Международного совета российских соотечественников, председатель фракции «Ликуд» Муниципалитета Ришон-ле-Цион в Израиле Михаил Райф.

Также в рамках работы Форума обсудили вопрос с установкой памятного монумента, связанного с событиями исхода «Белой гвардии» из Крыма в ноябре 1920 г. Ярким и насыщенным получилось выступление на эту тему князя Никиты Лобанова-Ростовского (Великобритания). По итогам его доклада Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко взяла под личный контроль вопрос возведения монумента Примирения и Единения в г. Керчь.

«Это очень грустные страницы нашей истории, ведь многие потеряли жизни, а выжившие потеряли Родину. Но потеряли не навсегда. Они были вынуждены жить на чужбине, но выдержали, сохранили свою «русскость» и передали её потомкам», - сказал Г.Л. Мурадов в этой связи.

В рамках работы Форума также обсуждалось предложение Председателя международного движения «Русофилы» Николая Малинова из Болгарии относительно создания Международного движения за мир и безопасность в Черноморско-Балканском регионе.

«Черноморско-Балканский регион таит большие вызовы и опасности. Постоянные заходы кораблей, учения, в том числе военно-морские, провокации в Керченском проливе, резкое обострение напряжённости на Балканах, последние столкновения в Косово, очень сложные переплетения между Балканскими государствами – много сложных узлов, которые могут в определённый момент превратиться в детонатор локальных конфликтов (а они имеют свойство перерастать в глобальные)», – подчеркнул Постпред.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке: https://gazetacrimea.ru/news/georgii-myradov-o-bessmertnih-sadah-ubilee-velikoi-pobedi-i-rysskosti-emigrantov-33755

Пресс-служба Постоянного Представительства