Международные проекты на ЯМЭФ-2019

15. 04. 2019

Заместитель Постоянного Председателя Совета министров Республики Крым-Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов в беседе с ИТАР-ТАСС рассказал о важных международных мероприятиях, которые пройдут в рамках V Ялтинского Международного экономического форума.

Как сообщил Г.Л.Мурадов, в рамках программы ЯМЭФ-2019 запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Крым и Южной Осетией. Он отметил, что южноосетинских коллег интересует развитие виноградарства и «вероятно, они захотят перенять опыт, почерпнуть наши идеи развития виноградарства и виноделия».

Также, как подчеркнул Постпред, партнерство с Южной Осетией будет развиваться и на межмуниципальном уровне. Этому послужит заключения Соглашения о побратимстве между городом Цхинвалом (Южная Осетия) и городом-героем Керчь (Республика Крым).

С официальным визитом посетит ЯМЭФ-2019 и делегация из Сирии, в которую войдут члены сирийского правительства и группа предпринимателей С ними будут обсуждаться инструменты роста товарообмена, а также совместные проекты в гуманитарной сфере. Эти переговоры во многом станут развитием положений подписанного осенью 2018 г. Главой Республики Крым и Министром экономики Сирии меморандума о торгово-экономическом сотрудничестве, в рамках которого запланировано создание Крымско-сирийского торгового дома и совместной судоходной компании для обеспечения регулярных морских грузоперевозок между портами Латакии и Республики Крым.

Постпред также сообщил, что Крым готовится к приему пострадавших во время военных действий в Сирии.

Г.Л.Мурадов отметил, что крымские здравницы готовы принять на лечение и реабилитацию 90 человек (50 детей и 40 военнослужащих).

 

Пресс-служба Постоянного Представительства