Встреча с представителями греческого Византийского клуба

12. 04. 2019

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов провел встречу с представителями греческого Византийского клуба, общественной организации, чья деятельность направлена на сохранение общего цивилизационного наследия наших народов.

На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между представителями российского и греческого гражданского общества и контакты в гуманитарной сфере.

Георгий Мурадов рассказал гостям про давние связи между греками и славянами, уходящие корнями во времена Тавриды, нынешнего Крыма.  Он сделал акцент на необходимости сохранения традиций народов.

«Мы живем во время сильной глобальной турбулентности, и сейчас нам необходимо вместе думать о том, как не утратить свои корни и ценности», – заявил Мурадов, подчеркнув, что у России и Греции до сих пор очень схожи основные ценности, такие как вера, правда, совесть и ценность семьи в ее традиционном смысле.

Эту точку зрения поддержали греческие представители, отметив, что потеря современной греческой культурой ее прежних смыслов, ориентация только на секуляризованные либеральные ценности сопровождается утратой человеческого и духовного опыта, накопленного веками.

Стороны выразили единое мнение о необходимости сохранения общего цивилизационного и культурного наследия, а также традиционных нравственных устоев, что возможно только с позиции взаимопонимания и взаимоуважения народов.

Георгий Мурадов предложил провести в этом году международную конференцию представителей гражданского общества России и Европы. В ходе которой, по мнению Постпреда Республики Крым при Президенте РФ, возможно обсуждение не только актуальных вопросов сохранения духовного потенциала, но и  путей выхода из текущего политического кризиса с учетом интересов России – самой большой европейской страны.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства