Г.Мурадов принял участие в заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

24. 12. 2018

24 декабря 2018 года в Министерстве иностранных дел Российской Федерации под председательством С.В. Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

Члены Комиссии обсудили итоги состоявшегося в Москве 31 октября – 1 ноября 2018 года VI Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, который стал центральным событием года в жизни русскоязычной диаспоры. 

В ходе заседания Комиссия обсудила вопрос об опыте работы Республики Крым с соотечественниками за рубежом.

С докладом по данному вопросу выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым-Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации, член ПКДСР Г.В. Мурадов. Он, в частности, подчеркнул, что руководство Республики Крым продолжает вести активную работу с соотечественниками, учитывая накопленный опыт в этом вопросе.

Среди проводимых мероприятий особо выделяется международный фестиваль «Великое русское слово», в рамках которого проводится уже ставший традиционным Международный Ливадийский форум Русского мира.

Большое внимание уделяется реализации проектов, направленных на выстраивание связей с соотечественниками из числа украинцев, крымских татар, а также представителей других народов и этносов Крыма, проживающих за рубежом.

В Республике Крым ежегодно разрабатывается и реализуется собственный региональный План мероприятий по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом.

По словам Г.Л. Мурадова, региональные мероприятия по работе с соотечественниками помогают донести до зарубежной общественности объективную информацию об уникальности Республики Крым, о её роли как одного из ключевых объединяющих центров Русского мира, вносят эффективный вклад в реализацию государственной политики в отношении российских соотечественников, проживающих за рубежом.

ПКДСР положительно оценила, как представленный доклад, так и результаты работы крымчан по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

Пресс-служба Постоянного Представительства