Иностранные журналисты из пяти стран мира посетили Крым перед Рождеством

15. 12. 2018

11-15 декабря 2018 года состоялся пресс-тур зарубежных журналистов в Республику Крым. Полуостров посетили журналисты из Швеции, Армении, Франции, Сербии, Эквадора, Греции.

Целью пресс тура было знакомство представителей иностранных СМИ  с социальными и экономическими условиями жизни в российском Крыму, историей народов, населяющих многонациональный регион Российской Федерации, сохранением памятников культурного наследия, строительством инфраструктурных объектов.

Первые два дня пресс-тура были посвящены знакомству с достопримечательностями, памятными и историческими местами Республики Крым. Третий день был оставлен для пресс-конференций, общения с представителями Совета министров республики и знакомства с объектами инфраструктуры Крыма.

Так в первый день, 12 декабря, гости посетили Ливадийский и Воронцовский дворцы, побывали в Доме–музее А.П. Чехова в Ялте.

Красота Ливадии произвела неизгладимое впечатление на представителей иностранной прессы. Директор культурно-образовательных программ радио и телевидения Республики Сербии Драган Чирянич преподнес в дар сотрудникам Ливадийского дворца документальный фильм об архитекторе этого памятника культуры Николае Краснове, который с большим успехом прошел на телевидении Сербии.

В Доме – музее А.П. Чехова состоялась беседа с Директором музея Александром Титоренко, он поделился с участниками пресс-тура своими впечатлениями о рабочей встрече В.В. Путина с деятелями культуры Крыма в 2014 году. Это был первый визит Президента Российской Федерации в Крым, во время которого Глава государства счел необходимым, в первую очередь, уделить особое внимание вопросам интеграции Республики Крым в культурное пространство Российской Федерации. Владимир Владимирович уже тогда подчеркнул, что Крым связан не только с Чеховым, «но и с Пушкиным, и с Толстым, и с Горьким, и с Айвазовским, и с очень многими другими деятелями культуры». Крым, отметил Президент, занимает огромное место в жизни и творчестве А. П. Чехова.

«И мне хотелось, чтобы мы собрались именно здесь, хотелось, чтобы мы вспомнили о культурно-историческом наследии Крыма, которое неразрывно связано со всей культурой и историей России».

Слова Президента России представители Королевского Ордена Витязей (Дом Карагеоргиевичей, Сербия) представляющие журнал «Национальный обзор» и интернет портал «Нация-онлайн» восприняли как руководство к действию. Сербия всегда поддерживала воссоединение России с Крымом. Королевский Орден Витязей как организация, занимающаяся возведением дипломатических мостов между Сербией и Россией и действующая в области культуры, духовности, искусства, спорта, воспитания детей, пропаганды нравственных ценностей и гуманитарной работы, внес предложение организовать фотовыставку Дома-музея Чехова в Белграде.

В этот же день греческие корреспонденты, попросили познакомить их жизнью греческой общины Крыма. С этой целью они посетили гимназию №2 г. Ялты и побывали на уроках греческого языка. Корреспонденты увидели, как крымские дети, а среди них были и те, кто не принадлежал к этническим грекам, тянутся к изучению современной греческой поэзии, что поразило и растрогало гостей из Эллады.

Журналисты первого канала Греции посетили Артек, пообщались с представителями греческой диаспоры и посетили греческий храм Федора Тирона в г. Ялте.

На следующий день, 13 декабря, представители иностранных СМИ получили возможность задать вопросы Генеральному директору ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» — Вадиму Мартынюку, осмотреть объекты реставрации, задать вопросы представителям крымско-татарского населения полуострова. Большое впечатление произвело на иностранных корреспондентов вполне дружелюбное соседство мусульманских мечетей и объектов культуры с православными монастырями. Экскурсия по православному Свято-Успенскому Бахчисарайскому монастырю, расположившемуся в отвесных скалах, была незабываемой. Связь монастыря с историей белогвардейского движения и пребыванием в его стенах знаменитого барона Врангеля, похороненного в Сербии, вызвала живой интерес участников пресс-тура, поступили предложения организовать конференцию в Сербии по истории белого движения в Крыму.

Третий день пресс-тура, 14 декабря, журналисты посвятили визиту в Совет министров Республики Крым, передали свои предложения по сотрудничеству Главе Республики Крым, поделились впечатлениями об увиденном в Республике Крым на пресс-конференции в агентстве РИА Новости (г. Симферополь). В это же день гости посетили с экскурсией только что введённый в эксплуатацию новый терминал международного аэропорта в столице республики. Спортивный редактор журнала газеты Питеа-Тиднинген (Швеция) и журналист из далекого латиноамериканского Эквадора Гарсия Лопез Хосе Альберт (Телеканал «ВИТО ТВО») приняли участие в работе пресс-конференции, посвященной развитию крымского футбола.

Участники пресс-тура высказали тёплые слова благодарности Постоянному Представителю Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л. Мурадову за прекрасную организацию мероприятия и выразили желание посетить полуостров вновь, чтобы продолжать освещать в иностранной прессе развитие социально-экономической и политической жизни полуострова, делиться с зарубежной аудиторией своими впечатлениями от увиденного.

Журналист французского радио «Круазет» Дмитрий Корнилов, потомок знаменитого адмирала В.А. Корнилова, памятник которому установлен в городе-герое Севастополе, обещал сделать большую программу на радио, посвященную его впечатлениям о российском Крыме и поделился своими планами о создании игрового фильма о полуострове с французскими актерами, выразив надежду, что представители исполнительной власти Республики Крым окажут поддержку съемкам этого фильма в Крыму.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства Республики Крым.

 

Подробнее:

https://youtu.be/WxHi7sPUadI-

https://www.cfu2015.com/multimedia/video/football-news/373/тправлено

https://yadi.sk/d/oCqvsv-Ij4pfJg