В Анкаре с успехом прошли Дни культуры крымских татар

17. 12. 2018

В столице Турции – Анкаре - с 14 по 16 декабря 2018 года с большим успехом прошли Дни культуры крымских татар. Организаторами и идейными вдохновителями мероприятия выступили турецкий «Фонд развития Крыма» и Федерация культурных обществ крымских татар Турции совместно Деловым и культурным центром Республики Крым. Из региона приехала делегация, в состав которой вошли 40 человек. На мероприятии были представлены работы крымско-татарских фотографов, национальные костюмы и различные поделки мастеров полуострова.

Приветствуя участников и гостей этого культурного фестиваля, руководитель «Фонда развития Крыма» г-н Унвер Сель подчеркнул, что «никакие усилия США и их украинских приспешников не позволят разорвать исторические и культурные связи крымско-татарской общины Турции с исторической родиной — Крымом». «Турции необходимо расширять сотрудничество с крымскими татарами для развития социальных, культурных, экономических, научных, религиозных и общественных связей между двумя родственными народами», — также отметил он.

В число мероприятий Дней культуры крымских татар вошли турецкие премьеры документального фильма «Исмаил и его люди» об идеологе крымско-татарской идентичности, выдающемся крымско-татарском общественном деятеле Исмаиле Гаспринском проректора МГИМО по научной работе, доктора исторических наук Евгения Кожокина, а также серии короткометражных фильмов, рассказывающих о современной жизни Крыма.  

На презентации книжной секции фестиваля руководитель республиканского медиацентра имени Исмаила Гаспринского Сайде Усманова отметила, что после исторического воссоединения Крыма с Россией «значительно расширилось» издание литературы на крымскотатарском языке. Она, как и Унвер Сель, призвала власти Турции к активному взаимодействию с полуостровом. «В Турции мы хотим наладить постоянный контакт с нашими соотечественниками, чтобы между Крымом и Турцией был наведен мост. Наш народ много страдал в своей истории, и надеюсь, что будет оказываться государственная поддержка для укрепления наших связей со стороны, как России, так и Турции», – сказала Усманова.

Член Совета крымско-татарского народа при главе Крыма, директор компании «Индустрия развития» Энвер Эмираджиев рассказал о ходе строительства в Симферополе соборной мечети, где его компания выступает генподрядчиком. «Мы 15 лет добивались этого у украинского правительства. Оно не давало разрешения, мы долго боролись, но бесполезно. Как только в Крым пришла Россия, нам тут же выделили землю. Это будет первая соборная мечеть в Крыму. В следующем году собираемся сдать ее в эксплуатацию», — сказал Эмираджиев.  

Отдельное выступление было посвящено теме реставрации Ханского дворца в Бахчисарае.  По словам гендиректора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Вадима Мартынюка, в последние годы на этом значимом для крымских татар объекте культурного наследия происходит масштабная реставрация. Мартынюк напомнил, что средства на нее были выделены по личному указанию президента Владимира Путина, посетившего Бахчисарай в 2015 году. В тот момент ситуация была такова, что северный скат большой Ханской мечети провис и грозил реальным обрушением. Требовалось безотлагательное проведение противоаварийных работ. После того как была отреставрирована кровля мечети, по инициативе старейшин крымско-татарской общины в мечети было возобновлено богослужение. В следующем году ремонтно-восстановительные работы продолжатся, при этом задача ученых и реставраторов состоит в том, Ханский дворец в период проведений реставрационных работ не закрывался.

Комментируя итоги прошедшего мероприятия Заместитель председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов отметил, что оно состоялось в рамках регионального плана по работе с соотечественниками за рубежом.

«Дни крымско-татарской культуры в Анкаре позволили установить более тесные и дружественные отношения между нашей крымскотатарской общественностью и их соотечественниками в Турции. Полагаю, что в целом это будет способствовать объективному пониманию ситуации с крымскими татарами в Крыму, о которой сегодня распространяется очень много лжи и клеветы в различных странах и международных организациях, а также укреплению связей между крымскими татарами, проживающими в Крыму и в зарубежных странах.   Мы очень долго готовили это мероприятие. И оно прошло вполне успешно -  зал был переполнен гостями. В наших планах сделать его ежегодным», – заключил вице-премьер Республики Крым.

 

 

Пресс-служба Постоянного Представительства