Крым и Абхазия наращивают темпы взаимодействия

16. 11. 2018

Первое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству Республики Крым и Республики Абхазия проведено в Сухуме 15 и 16 ноября 2018 г. Сопредседателями комиссии являются заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов  и Первый вице-премьер Республики Абхазия Даур Аршба.

В заседании комиссии с крымской стороны приняли участие министр образования, науки и молодежи Н.Г.Гончарова, первый замминистра спорта  О.В.Голинач, заместители министров экономического развития, сельского хозяйства, курортов и туризма, промышленной политики Республики Крым.

Тон переговорам на высшем уровне задал Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба. В ходе своей встречи с Сопредседателем Комиссии, заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Г.Л.Мурадовым он подчеркнул, что Республика Абхазия приветствует наращивание контактов и возможностей для развития экономического сотрудничества с Крымом и в целом с Российской Федерацией.  

Далее Г.Л.Мурадов обсудил развитие двустороннего взаимовыгодного сотрудничества с Премьер-министром Республики Абхазия Валерием Рамшуховичем Бгангба.

"Мы привезли специалистов, руководителей министерств и ведомств по всем этим направлениям. Утвержден большой трехлетний план работы на 2019-2021 годы, который предусматривает работу в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования, молодежи, спорта – все отрасли, затрагивающие жизнь людей, - отметил Мурадов. - Этот план на 12 страницах – не общее рамочное соглашение. Он предусматривает конкретные действия, результаты от которых будут видны уже в первый год реализации плана».

По итогам заседания Межправкомиссии был подписан План мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Республикой Крым и Республикой Абхазия, охватывающий практически все вопросы взаимодействия между Абхазией и Крымом.

В частности, стороны договорились о повышении объемов поставок из Абхазии в Крым сырья на строительство железной дороги и федеральной трассы. Обсуждался вопрос поставок абхазских минеральных вод и агропродукции. Члены совместной комиссии не ограничились только вопросами торговли и экономики. Была также затронута тема сохранения культурного наследия, продолжения сотрудничества в сфере археологических раскопок, достигнута договоренность об обмене творческими коллективами.

Всего в итоговом документе значатся свыше 40 мероприятий по 10 различным направлениям: торгово-экономическое сотрудничество, сельское хозяйство, промышленность, туризм, область транспортного обеспечения, строительство и архитектура, образование и наука, область физической культуры и спорта, сфера культуры и культурного наследия, общественных связей и молодежной политики.

«На полях» заседания состоялось подписание Соглашения о двусторонних связях между городами Гагра и Ялта, которое позволит, по словам главы Гагры Геннадия Сичинавы, развивать торговые, экономические и культурные отношения между городами-курортами. "Нас объединяет не только история, но и культура. Гагра и Ялта были всесоюзно известными курортами. Это начало пути, будем строить и развивать отношения", - отметил в этой связи Глава Ялты Алексей Челпанов.

Пресс-служба Постоянного Представительства