В Крыму обсудили перспективы развития российско-украинских отношений

02. 10. 2018

2 октября 2018 года в Республике Крым (г.Симферополь) состоялся «круглый стол» «Сотрудничество национально-культурной автономии Республики Крым с соотечественниками за рубежом».

Организаторами мероприятия выступили Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

В круглом столе приняли участие представители руководства республики, общественных организаций и украинских диаспор из 10 стран мира.

Открывая круглый стол Постоянный Представитель Республики Крым Г.Л. Мурадов отметил, что данное мероприятие проходит в Крыму уже во второй раз. Данное обстоятельство позволяет собравшимся надеяться на то, что российско-украинский круглый стол на крымской земле станет традиционным и будет проводиться ежегодно. Как подчеркнул Г.Л. Мурадов, активное участие представителей украинских диаспор в обсуждении злободневных вопросов и проблем национальной политики России является хорошим примером для украинских властей как решать вопросы с национальными меньшинствами. В отличие от Украины, Россия открыта к построению конструктивного диалога с представителями украинской диаспоры, поддерживает и стимулирует сохранение и развитие национальных традиций, языка среди украинцев Крыма. Украинский язык стал один из государственных языков Республики Крым.

Депутат Государственной Думы Р.И Бальбек заострил внимание собравшихся на том, что русские и украинцы фактически единый народ с едиными культурными корнями и в настоящее время западными спецслужбами, и украинскими националистами развязана серьезная идеологическая борьба против братского союза украинского и русского народов, которая выражается и в фальсификации истории, и как следствие в расколе в русской православной церкви на Украине. «Демонизация Крыма и недопуск международных институций в Крым это – заговор по окончательному захвату Украины и уничтожению украинского народа». Необходимо сохранить единство русского и украинского народа и выработать противоядие на дезинформацию, исходящую из Украины, направленную в конечном итоге как портив украинцев, так и против русских.

Выступающие предлагали меры по решению дальнейших проблем, связанных со сближением российского и украинского народов. В частности, Н.И. Лях Председатель Совета Землячеств Украины в Москве, Первый Заместитель председателя Союза наций и народов России предложил расширить географию участников следующего круглого стола и пригласить к диалогу прогрессивно настроенных представителей диаспоры украинцев США, Канады и Австралии. По словам Н.И. Ляха, от имени украинской общины Республики Крым было направлено приглашение Генеральному секретарю ООН Филиппу Антониу Гутерришу посетить Республику Крым и лично ознакомиться с ситуацией соблюдения прав всех национальных меньшинств, проживающих на полуострове.

Участники мероприятия приняли резолюцию по итогам дискуссии и конструктивных предложений состоявшегося круглого стола.

Резолюция международного круглого стола «Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом». 2 октября 2018 года 

Пресс-служба Постоянного Представительства