Крымская тема в ООН

03. 10. 2018

В среду 3 октября 2018 г.  в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел брифинг в формате видеомоста Москва – Симферополь на тему «Крымская тема в ООН», где обсудили итоги участия представителей крымских неправительственных организаций в совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве и 39-й сессии совета по правам человека ООН в Женеве. В нем приняли участие Постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, писатель и общественный деятель Сергей Пинчук, адвокат, правозащитник Александр Молохов и экс-глава Генической райгосадминистрации Украины Сейтумер Ниметуллаев.

В рамках мероприятия речь шла об итогах участия представителей крымских НПО в совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве (10–21 сентября) и 39-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве (10–28 сентября), о нервозной реакции украинской стороны, фактах преследования и прессинга крымских татар, проживающих на Украине, со стороны незаконных вооруженных формирований и официальных властей

Проблема нарушения прав жителей Крыма странами Запада вызвала широкий резонанс в мировом сообществе. Об этом заявил журналистам постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. По его словам, она была широко воспринята международным сообществом и, конечно же, вызвала большой резонанс истерического направления со стороны киевских националистов. «В этом году, конечно же, мы совершили определенный прорыв. На варшавской площадке (совещание ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве) голос Крыма был услышан, прежде всего, с точки зрения того, как системно и глубоко нарушаются права человека, права крымчан западными и украинскими оппонентами», – заявил Мурадов.

Он добавил, что именно Евросоюз является одним из главных нарушителей прав человека в Крыму, в том числе это зафиксировано и в документах ЕС, который отказывает жителям полуострова в посещении и туристических поездках в страны Европы. «Как известно, в Крыму есть большие национальные общины, которые лишены права выезжать к своим семьям, родственникам, и это прямое и грубейшее нарушение Европейским союзом в письменном виде прав граждан», – резюмировал Мурадов.

По его словам, глядя на то, сколько предпринято действий против Крыма, становится ясно, что западное сообщество ведет открытую войну по отношению к полуострову. Мурадов добавил, что, несмотря на все приглашения посетить полуостров, представители ЕС ехать не хотят, основываясь лишь на позиции Украины. «Руководствуются очень простыми вещами – что им в Киеве расскажут, то они и пишут в резолюции», – заявил он.

Выступавшие на брифинге Сергей Пинчук и Александр Молохов также рассказали о своих впечатлениях от участия в 39-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве, где в своих докладах они, в частности, затронули тему репрессий со стороны киевского националистического руководства крымских татар, проживающих на Украине. Многочисленные факты нарушений прав человека в отношении своих земляков привел Сейтумер Ниметуллаев, вынужденный из-за преследований переехать в российский Крым.

«Крымские татары стали нашими соотечественниками 4 года назад, после того как Крым воссоединился с Россией. Эта нация входит в число народов, представляющих Российскую Федерацию. Поэтому всех наших соотечественников крымско-татарской национальности мы будем защищать, если их права нарушаются за рубежом, в частности, на Украине… Защищать крымских татар будем, и во главе угла в этой работе будет стоять республика Крым», — резюмировал Георгий Мурадов. Он напомнил, что в Крыму официально изучается крымско-татарский язык в школах и вузах, есть выстроенная система средств массовой информации, большое число мечетей, предпринимаются многие другие меры по защите прав крымских татар.

Правозащитная работа крымчан на различным международных площадках, в том числе в ОБСЕ и ООН только начата и будет продолжаться, отметил Постпред Республики Крым в завершении брифинга.

Пресс-служба Постоянного Представительства