Форум друзей Крыма во второй раз прошел в Ялте

21. 04. 2018

Заседание Международной ассоциации Друзья Крыма состоялось 20 апреля в рамках IV Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). В нем приняло участие около 200 общественных, политических деятелей, представители деловых кругов почти из 50 стран мира.

С приветственным словом к иностранным гостям обратился один из героев Крымской весны, ныне Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев. Также было оглашено послание руководителя федерального агентства Россотрудничество Элеоноры Митрофановой. Аплодисментами зал встретил Главу Республики Крым Сергея Аксенова, который отметил рост зарубежных сторонников, признающих легитимность крымского референдума 2014 года и поблагодарил участников за создание во многих странах национальных клубов друзей Крыма. «Благодаря вашим усилиям во многом удается смягчать санкционный режим, — заявил он. – Главное, чтобы вам поверили простые люди, которые в итоге формируют позицию, выбирая своих руководителей в каждом государстве. Если у них будет реальная информация о Крыме, тогда, поверьте, все поменяется и в вопросе санкций».

Член руководства туниской партии «Массар» Абдельазиз Мессауди подчеркнул, что санкции против Крыма являются антигуманными и идут вразрез с уставом ООН. С критикой санкций в отношении Крыма выступил заместитель председателя Народного собрания Республики Болгария Явор Нотев. «Я был возмущен до глубины, узнав, что болгары, имеющие крымские паспорта, не могут посетить свою историческую родину. Где демократические принципы свободы передвижения, о которых говорят наши западные партеры? Недопустимо, чтобы прибывающие в Европу люди без документов имели больше прав, чем мои соотечественники, живущие в Крыму. Когда мы вернемся в Болгарию, мы обязательно поднимем этот вопрос», — отметил Я. Нотев.

Санкции, введенные Западом против Крыма и России, не приведут ни к каким результатам, уверен греческий политик Костас Исихос. По его словам, в Греции сегодня проводится большая работа по созданию клуба друзей Крыма. Первыми свои подписи под учредительным документом поставили выдающиеся деятели современной греческой истории и культуры - композитор Микис Теодоракис и символ антифашистского движения Манолис Глезос.  По словам другого участника форума, экс-премьера Словакии, видного европейского политика Яна Чарногурского, столь жесткая позиция американских и европейских властей в отношении Крыма объясняется важным стратегическим положением полуострова для «обеспечения власти на Черном море и на Кавказе». Он отметил, что США, НАТО интересовала прежде всего военная база в Крыму. «Думаю, поэтому без Крыма Украина потеряла ценность для Запада, и сейчас испытывает сложности с получением финансирования», — добавил Ян Чарногурский.

Рассказать правду об увиденном Крыму в ходе ЯМЭФ пообещал председатель японской патриотической партии «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура. Он пояснил, что в Японии почти ничего не знают о реальном положении дел на полуострове. «Я намерен донести до японских властей, что выражение воли народа Крыма было добровольным и законным, а незаконными являются те препятствия, которые чинятся народу Крыма», — добавил М. Кимура. О том, как это может происходить в практической плоскости рассказал председатель китайского Общества обменов и сотрудничества «Россия - Восточная Европа - Центральная Азия» Гэ Чжили. В день открытия IV Ялтинского международного экономического форума в Ялте на базе Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского, где развивается изучение китайского языка и культуры, состоялась торжественное открытие Китайского культурно-информационного центра в Крыму. В нем начали готовить специальные информационные материалы, а также туристические маршруты на китайском языке Аналогичный, но уже крымский культурно-информационный центр планируется открыть в Пекине, сообщил он, добавив, что китайские друзья Крыма рассматривают возможность появления подобных центров и в других крупных городах КНР. Гэ Чжили подчеркнул необходимость появления и отдельного интернет-ресурса, рассчитанного на донесение до жителей КНР необходимой информации о Крыме и его достопримечательностях.

На заседании также выступили бывший премьер-министр Абхазии Артур Миквабия, возглавивший абхазский Клуб друзей Крыма, министр иностранных дел этой республики Даур Кове, отметившие, что Форум друзей Крыма получает все более широкое признание как международная площадка общественных сил, выступающих за мир и дружбу между народами против односторонних политических и экономических санкций. «Создавая у себя Клуб друзей Крыма, мы рассчитываем усилить не только экономические, но и культурные, спортивные, образовательные связи между нашими республиками», - заметил Артур Миквабия. По его словам, такое отношение абхазов к событиям в Крыму и вокруг него вызвано тем, что Абхазия в свое время прошла такой же исторический путь борьбы за свое самоопределение.

На Форуме друзей Крыма было немало интересных выступлений, в которых высказывались оригинальные мысли и идей. В частности, председатель болгарского Клуба друзей Крыма, известный политик и ученый Иван Маразов предложил создать в Крыму центр черноморско-балканских исследований, который может стать платформой для развития широкого гуманитарного сотрудничества между странами региона. Прозвучали также и другие инициативы, касающиеся налаживания конкретных форм сотрудничества: побратимства между городами, межуниверситетских обменов, более активного обмена делегациями, в том числе молодежными, спортивными, обмена фото- и художественными выставками, организации радио- и телепередач о жизни Крыма и др.

По итогам заседания Международной ассоциацией Друзья Крыма была принята Декларация II Форума друзей Крыма. В ней участники ассоциации призвали к себе в союзники все здоровые силы мирового сообщества, так как «современный мир стоит перед системным глобальным вызовом и военной угрозой». Декларацию решено направить Генеральной ассамблее ООН в качестве официального документа Форума друзей Крыма с призывом принять специальную резолюцию об отмене односторонних санкций, возобновлении конструктивного диалога между странами и народами. Кроме того, было принято решение создать Координационный совет Международной ассоциации Друзья Крыма в целях согласования ключевых вопросов сотрудничества между национальными клубами и ассоциации с общественностью Крыма, выработке совместных предложений и инициатив, направленных на развитие конструктивного сотрудничества между государствами и народами.

Создание Международной ассоциации Друзья Крыма было провозглашено на IIIЯМЭФ в апреле 2017 г. В ноябре 2017 г. в г. Ялта (Республика Крым, Российской Федерация) состоялось учреждение ассоциации и была принята декларация о необходимости восстановления международных связей с Республикой Крым. В ассоциацию вошли представители более чем из 30 стран мира.

Пресс-служба Постоянного Представительства