Крым будет укреплять российско-сирийские отношения

27. 03. 2018

27 марта 2018 года на пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте России Г.Мурадов рассказал об итогах своей поездки в Сирию совместно с делегацией под руководством сопредседателя «Деловой России» А.Назарова.

Во время встречи с премьер-министром Сирии Имадом Хамисом, в которой принимал участие Г.Мурадов, стороны договорились о расширении торгового-экономического сотрудничества между странами, в том числе и на региональном уровне с Республикой Крым.

По словам вице-премьера Республики Крым, эти направления в первую очередь касаются восстановления инфраструктуры арабской республики.

«В Сирии сейчас большие потребности в восстановлении дорог, в том числе железных. У нас в Крыму есть крупное предприятие, которое производит железнодорожное оборудование: стрелки, разъезды и многое другое. Оно может поставлять это оборудование в Сирию, и сирийцы в этом заинтересованы. Кроме того, наши дорожно-строительные организации, которые сегодня строят трассу «Таврида» в Крыму, нарабатывают серьезный опыт и могут заниматься восстановлением дорог в Сирии", – убежден Г.Мурадов.

Он также отметил, что сирийским партнерам интересны наработки Крыма в области добычи полезных ископаемых, в частности, разработки шельфовых месторождений нефти и газа. Кроме того, по словам вице-премьера РК, возможна перспектива сирийских заказов по строительству судов на судостроительных заводах Крыма.

«Сотрудничество даже с одним государством – Сирией – крайне перспективное и долгосрочное. На предстоящем Ялтинском экономическом форуме и в последующей работе мы должны детально обсудить все эти направления, а где есть возможность – заключить меморандумы о намерениях и продвигаться этим путем», – заключил Мурадов.

По словам сопредседателя «Деловой России» и оргкомитета IV ЯМЭФ Андрея Назарова, в рамках IV ЯМЭФ запланирована конференция, посвященная послевоенной реконструкции Сирии.

Кроме того, страны планируют заключить соглашения о сотрудничестве и побратимстве. Ялтинский форум, как подчеркнул А.Назаров, начнется с символической молодежной акции: в апреле, накануне открытия мероприятия, одновременно будут высажены две оливковые аллеи дружбы – в Ялте и в Сирии, в городе Латакии. Мэры двух городов также подпишут соглашения о побратимстве, а в Латакии пройдет торжественное открытие монумента, посвященного российско-сирийской дружбе.

         Ссылка на видеоматериал пресс-конференции: http://crimea.ria.ru/press/20180327/1114103778.html

          По материалам МИА «Россия сегодня»