Георгий Мурадов: выборы Президента в Крыму фактически стали новым референдумом

19. 03. 2018

19 марта 2018 года Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов принял участие в первом масштабном интерактивном марафоне в МИА «Россия сегодня», на котором обсуждались предварительные итоги выборов Президента РФ.

В этом мероприятии приняли участие известные российские политики, члены Совета Федерации и Госдумы РФ, общественные деятели, видные представители культуры и науки, в том числе академик Александр Румянцев, сопредседатель избирательного штаба В.В.Путина, Валерий Рязанский, Андрей Климов, Сергей Железняк, Вероника Крашенинникова, Александр Брод, Владимир Хотиненко, Эдгар Запашный, бывший доверенным лицом Президента на выборах, политологи Алексей Мухин, Константин Симонов и многие другие.

В ходе мероприятия, вызвавшего повышенный интерес среди федеральных СМИ, спикеры и приглашенные эксперты дали свои оценки политическому событию России 2018 года.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов в своем выступлении отметил, что выборы для Крыма носили особый символизм - они проходили в тот день, когда Крым воссоединился с Россией, в день народного единения.

«Владимир Владимирович Путин не случайно вышел прошедшей ночью на митинг, посвященный четырехлетию воссоединения Крыма с Россией. Это знаковое событие для Крыма. День воссоединения Крыма и России, воссоединения Русского мира должен быть красным днем календаря. Именно поэтому для нас это особенный праздник», - подчеркнул вице-премьер Республики Крым. Он обратил внимание присутствующих на тот факт, что те западные политики и российские оппозиционеры, которые говорили о необходимости проведения повторного референдума, фактически его получили. «Результаты сегодняшнего голосования можно рассматривать как новый референдум, который практически в тех же цифрах подтвердил решимость крымчан быть с всегда Россией», - резюмировал Георгий Мурадов. По его мнению, зарубежным представителям необходимо раз и навсегда понять, что, чем жестче к нам будут относиться оппоненты, тем выше будет сплочённость нашего народа, а высокий результат выборов в Крыму демонстрирует уровень консолидации общества вокруг президента.

Академик Александр Румянцев, руководитель медицинского Центра имени Дмитрия Рогачева, сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина проиллюстрировал этот тезис примерами из своей профессиональной деятельности, сказав, что народ пошел «за поводырем, человеком, который сохранил единство страны, стоявшей в свое время на грани гражданской войны». Он отметил, что не только возвращение россиянам чувства национальной гордости, но и объективные – экономические и социальные показатели, достигнутые во время президентства Владимира Путина, – повлияли на мотивацию избирателей.

«Чрезвычайное давление извне мобилизовало граждан нашей страны, и они ответили на это давление так, как отвечали тысячу лет: народ сплотился перед внешней попыткой повлиять на ситуацию», - так оценил итоги выборов Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. В унисон ему - «о кристаллизации уровня народного доверия» - высказался и член комитета Госдумы РФ по международным делам Сергей Железняк. Он привел информацию о попытках повлиять на выборы

По его словам,  Запад пытался влиять на исход компании, объем финансирования на эти цели вырос в разы, но именно это наглое давление и мобилизовало граждан. Результаты выборов говорят о При этом отмечалось, что высокая явка на выборы была не только в России, но и в зарубежных странах где проживают наши соотечественники, в посольства и консульства наблюдались огромные очереди из желающих проголосовать, люди стояли по 30, 40 а то и 50 минут для того, чтобы быть частью исторического выбора, который проходил вчера.

Как представитель культуры Эдгар Запашный, директор Московского Цирка констатировал тот факт, что сейчас Московский цирк за рубежом выступает под своим флагом. Много гастролей прошло в странах, где сложным было отношение к России: и в Германии, и в Финляндии мы везде ставили флаг РФ и никогда за этот флаг не было стыдно, более того за рубежом нередко говорили: «нам бы такого президента». Зависть, давление на Россию стало расти после того как страна научились говорить слово «нет». Путин стал говорить Западу слово нет и это стало вызывать агрессию и уважение у западных политиков.

Во время интерактивного марафона происходили оперативные включения из Центризбиркома, что позволяло участникам мероприятия получать самую свежую информацию о предварительных результатах голосования.

По предварительным итогам выборов Президента России, Республика Крым с результатом 993 тыс 73 голосов (92,15%) занимает второе место среди субъектов РФ, в которых избиратели отдали действующему главе государства Владимиру Путину более 90% голосов.

Ссылка на марафон в МИА "Россия сегодня"

Пресс-служба Постоянного Представительства