О круглом столе в Москве «Крым, открытый миру»

12. 03. 2018

12 марта 2018 года Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ совместно с ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» провело круглый стол «Крым, открытый миру». На круглом столе обсуждалась роль международного и межрегионального сотрудничества в развитии Республики Крым. Мероприятие было посвящено 4-й годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Модератором круглого стола выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л. Мурадов. В работе круглого стола приняли участие: Вице-президент ТПП РФ В.А. Дмитриев, Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации А.М. Степанян, Директор регионального развития Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) А.А. Григорьев, Министр культуры Республики Крым А.В. Новосельская, Директор ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» Я.А. Иванченко, Генеральный директор медиагруппы «Вся Россия», председатель Экспертно-консультативного совета ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» С.В. Калмыков, Председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор», руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при Постоянном Представительстве Республики Крым при Президенте РФ А.В. Молохов, Первый заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ С.Н. Кудрин, Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты С.О. Варданян, Генеральный директор Фонда «Крымконгресс» А.П. Воробьев и другие.

Участники обсудили возможности развития внешнеэкономической деятельности, привлечения инвестиций в Крым, изменения стратегии социально–экономического развития, расширения общественных, культурных связей и конгрессно-выставочной деятельности.

Открывая первую часть круглого стола, «Внешнеэкономическая деятельность и привлечение инвестиций в Республику Крым», Г. Л. Мурадов привлек внимание собравшихся к недавнему заявлению по усилению антикрымских санкций в отношении российских компаний, работающих в Крыму спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера, прозвучавшему в ходе недавнего интервью официальному украинскому агентству «Укринформ». Г.Л. Мурадов отметил, что нападки на Крым и давление на Российскую Федерацию растет, и это обстоятельство еще раз подтверждает то, что Республика Крым действительно эффективно развивает внешнеэкономические связи.

В.А. Дмитриев Вице-президент ТПП РФ подробно остановился на взаимодействии ТПП РФ с Республикой Крым и проблемах, связанных с комплексным развитием территорий, развитием крымской инфраструктуры. Докладчик заострил внимание на том, что вопреки тяжелой геополитической ситуации и жесткому санкционному давлению серьезно осложняющим внешнеэкономическую и инвестиционную деятельность Республики Крым, есть позитивные изменения в развитии региона. Введение в эксплуатацию Крымского моста позволит удешевить и снизить расходы туристов на отдых в Крыму, сделать регион конкурентоспособным на рынке туристических услуг. Развитая инфраструктура позволит привлечь в Крым российский и международный бизнес, в том числе и малый. Целый ряд стран на мировой арене уже признают регион российской территорией и готовы к торгово-экономическому сотрудничеству. В частности, Бахрейнский деловой союз готов к рассмотрению проектов по сотрудничеству в области медицины и туризма. Китайская Народная Республика проявляет интерес к закупке крымского вина, средний класс Китая стремится приобретать качественные крымские натуральные продукты (продукцию сельского хозяйства, эфирные масла). Есть интерес к ведению бизнеса с Крымом у Туниса, стран БРИКС. Российский бизнес привлекает возможность участия в предстоящем 4-ом Ялтинском международном экономическом форуме, на котором будет уделяться особое внимание встречам в формате В2В.

В выступлении Директора регионального развития Российской ассоциации криптовалют и блокчейна А.А. Григорьева внимание участников было обращено на необходимость применения прорывных технологий для изменения финансовой ситуации в Крыму, в частности технологий блокчейна и криптовалют. С точки зрения А.А. Григорьева, альтернативой крупным российским банкам, которые не хотят консолидировано выстраивать свою работу в Крыму, может стать использование криптовалют при расчетах в бизнесе. Это смогло бы привлечь в Крым крупнейших инвесторов. Предполагается, что система расчетов в криптовалюте будет регламентироваться не отдельными игроками на международной арене, а общими международными правилами одинаковыми для всех государств. Незаконные санкции в таких случаях вводить будет значительно сложнее. Докладчик подчеркнул, что за цифровой экономикой будущее, она выводит бизнес на качественно новый уровень.

Министр культуры Республики Крым А.В. Новосельская рассказала собравшимся об уникальном культурном потенциале Республики Крым, возможностях развития новых туристических маршрутов, привлекающих в Крым путешественников со всего мира, о предстоящих в Москве Днях культуры Республики Крым, посвященных 4-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участники круглого стола активно дискутировали по поводу инициатив, смягчающих удар, нанесенный санкциями, и отмечали возможности прорыва гуманитарной и экономической блокады Крыма. В частности, Генеральный директор медиагруппы «Вся Россия», председатель Экспертно-консультативного совета ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» С. В. Калмыков отметил, что в сложившихся условиях Крым и Российское государство в целом могло бы более активно продвигать свою позицию по донесению населению других стран правды о событиях в регионе через региональные СМИ зарубежных стран, особенно в Европе.

По завершении работы круглого стола будет подготовлено резюме с высказанными предложениями для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности, социально–экономического развития, расширения общественных и культурных связей региона.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства