В «Российской газете» состоялся Международный форум ВЭО России

09. 02. 2018

Смена центра глобального экономического развития в сторону Юго-Восточной Азии, опасности биполярного мира, формирование новой полицентричной модели и реанимация национальных интересов России – об этом говорили эксперты на очередной сессии Международного Форума Вольного Экономического Общества (ВЭО) России «Формирование будущей архитектуры мирового порядка», состоявшийся 9 февраля в «Российской газете».

В работе Форума ВЭО России, который является важной концептуальной дискуссионной площадкой, принял участие Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте России Георгий Мурадов.

По словам президента ВЭО России, директора Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте Сергея Бодрунова, который открывал Форум, на сегодняшний день не вызывает сомнений тот факт, что изменения, происходящие в социальном и политическом мире, предполагают возможность развития по многополярному сценарию. Мир, в котором верховенствовал один лидер, – уходит в прошлое. Однако остается открытым вопрос – кто займет место стран-лидеров, от решения которых будут зависеть судьбы миллионов.

Одним из возможных сценариев является движение в сторону «новой биполярности с элементами «холодной войны», считает вице-президент ВЭО России, президент Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова, академик РАН Александр Дынкин. На одном полюсе - США, страны НАТО и Япония, на другом - Россия, Китай, Иран и, по-видимому, Северная Корея.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, член правления ВЭО России Георгий Мурадов высказал опасения, что мир уже находится «на грани неконтролируемого конфликта».

«Весы мировой политики сегодня полностью разбалансированы, - отметил Георгий Мурадов, - На одной их чаше - тяжелейшие гири негатива. Одна из самых тяжелых - это непризнание Западом и его сателлитами территориальной целостности России и её суверенитета над своими территориями, прежде всего, конечно, я имею ввиду Крым.  Эту ситуацию наши соперники считают некоей политической основной для дальнейшей агрессии против России, и, конечно, во главе угла стоит надежда на то, что в итоге нашу страну удастся дезорганизовать, может быть, по сценарию Советского Союза, привести к расчленению и последующему использованию ее мощных природных ресурсов».  По мнению Георгия Львовича, представители политического истеблишмента и элит ряда стран, которые нарушают принципы конструктивного взаимодействия, поддержки и сотрудничества, развития благожелательных отношений, все равно придут к той мысли, что их путь — тупиковый. Он ведет только к конфронтации и войне. В нынешних условиях высокотехнологичного развития человечества, когда и Россия, и ее оппоненты обладают серьезным потенциалом, нельзя прийти на ту грань, которая поставит под угрозу мир. В этой ситуации необходимы серьезные политические решения, своего рода новая Ялта, которая ознаменовала бы собой выход из тупика.

Эксперты сошлись в мнении, что биполярный мир – не лучший вариант развития событий: его ждет гонка вооружений, усиление диспропорции в плане развития территорий и еще большее расслоение доходов населения.

На Форуме много говорилось и об увеличении роли России в мировой экономике и политике, но, к сожалению, как отмечали эксперты, в частности советник Президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев, мы отстаем в промышленном плане и конкурентоспособности внутреннего рынка. По его мнению, необходимо делать ставку на качественный рост инвестиций, двигаться «в ядро нового технологического мирохозяйственного уклада».

В завершении дискуссии эксперты пришли к выводу, что в современной трансформирующейся системе мирового порядка России как никогда важно выработать инструменты для устойчивого и сбалансированного экономического развития, с помощью которых должны решиться и внутренние национальные задачи, и укрепиться лидерские позиции на международной арене.

ВЭО России объединяют ученых с мировым именем, экономистов-практиков, предпринимателей. В ВЭО ведётся диалог государственных деятелей различных уровней с экономической общественностью, с людьми, которым предстоит реализация разрабатываемых сегодня правительством и экспертным сообществом программ. Благодаря своей широкой региональной сети ВЭО России сотрудничает с научными экономическими школами в различных субъектах Российской Федерации и странах мира.

Фото с сайта: http://www.veorus.ru

 

Пресс-служба Постоянного Представительства