Г.Мурадов выступил на конференции «Международные и национальные экономические программы как инструмент развития регионов Российской Федерации»

25. 01. 2018

25 января 2018 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась конференция «Международные и национальные экономические программы как инструмент развития регионов Российской Федерации». Цель конференции - совершенствование системы прямых международных связей субъектов России, экспортно-ориентированного бизнеса с зарубежными партнерами, определение путей устранения барьеров, препятствующих их развитию.

Помимо сенаторов её участниками стали депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, промышленных предприятий, финансовых организаций, общественных объединений, а также зарубежные гости: всего более 600 участников из них более 50 – иностранные послы и дипломаты, торговые представители зарубежных государств.

Организаторами конференции «Международные и национальные экономические программы как инструмент развития регионов Российской Федерации» выступили Временная комиссия Совета Федерации по мониторингу экономического развития, Межрегиональная общественная организация «Московская ассоциация предпринимателей» и Российская Ассоциация международного сотрудничества (РАМС).

Крым представлял Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации, заместитель Председателя президиума РАМС, Г.Л.Мурадов.  Вначале он огласил приветствие в адрес участников от имени РАМС, крупнейшей и старейшей организации общественной дипломатии.  РАМС, учреждённая в 1992 году и ставшая правопреемницей Союза советских обществ дружбы, отметил Г.Л.Мурадов, сегодня объединяет более 100 обществ дружбы и других НПО международной специализации, координирует работу негосударственных структур в сфере народной дипломатии. Он подчеркнул важность работы общественной дипломатии России, направленной на развитие международного сотрудничества и борьбы за мир в условиях возросшей по вине западных стран международной напряженности, наличия множества военных конфликтов в разных регионах планеты.

Конференция открылась пленарной сессией «Инвестиционный и экономический потенциал регионов России: векторы развития», модератором которой выступил член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Иванович Рыжков.

В своем выступлении на пленарной секции Постоянный Представитель Республики Крым Г. Л. Мурадов рассказал о преимуществах работы инвесторов на территории Крыма, ходе реализации Федеральной целевой программы и деятельности Ялтинского международного экономического форума.

 «В Крыму существует единственная в России Свободная экономическая зона. Ее резидентами уже стали более тысячи российских и иностранных компаний. Их привлекают большие налоговые льготы и преференции. Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие Крыма» предусматривает финансирование строительства инфраструктурных объектов на полуострове до 2020 года в размере 700 млрд руб.  Построен энергомост между Краснодарским краем и Крымом, завершается строительство Крымского моста через Керченский пролив и крупного авиаузла в Симферополе.  ФЦП благоприятно сказывается на инвестиционной привлекательности полуострова для иностранных компаний.  Сложился институциональный формат работы с представителями деловых кругов в рамках Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) – крупного федерального мероприятия международного уровня, в котором Правительство Крыма выступает в качестве соорганизатора. Популярность форума и его известность в мире растет. Об этом свидетельствует число иностранных участников. Например, если в прошлом году гостями форума были делегации из 50 стран мира, то в этом мы ожидаем делегации уже из 60 стран.  В ходе предстоящего 19-21 апреля IV ЯМЭФ будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы международного сотрудничества и современные финансовые технологии (блокчейн, «КриптоКрым»), а также развитие космической отрасли», - сообщил Г.Мурадов.

Он добавил, что в части социального и межнационального развития Крыма также произошли серьезные позитивные перемены. Приезжающие иностранцы наглядно видят, что никакого притеснения украинцев и крымских татар не существует, и всем народам полуострова гарантированы равные права и возможности во всех сферах экономики, общества и власти.

Г.Мурадов пригласил присутствующих на конференции представителей деловых кругов и регионов России, а также зарубежных представителей принять участие в апрельском ЯМЭФ-2018 года и более активно сотрудничать с Республикой Крым.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства