Пресс-конференция Г.Мурадова в МИА «Россия сегодня»

28. 09. 2017

27 сентября в мультимедийном центре информационного агентства МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Г.Мурадова в формате видеомоста Москва — Симферополь для российских и иностранных СМИ. В пресс-центре крымской столицу участие в мероприятии принимал член Общественной палаты РФ от Крыма И.АБАЖЕР

На пресс-конференции шла речь об опубликованном 25 сентября Верховным комиссаром ООН по правам человека докладе о нарушении прав человека в Крыму после воссоединения полуострова с Россией, в котором без всяких доказательств говорится о нарушении прав человека на полуострове, а также подведены итоги участия российской делегации в совещании Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по человеческому измерению в Варшаве 11—22 сентября 2017 г.

Зампредседателя Совета министров республики Крым Георгий Мурадов в ходе пресс-конференции назвал доклад ООН о нарушениях прав человека «фейком». По его мнению, доклад лишь дискредитирует международную организацию, которая отказывается следовать букве и духу уставных документов ООН, в которых четко говорится о праве народов на самоопределение, что и было продемонстрировано народом Крыма на референдуме весной 2014 г.  Этот факт, по мнению вице-премьера Республики Крым, лишь подтверждает проукраинскую ангажированность авторов доклада. Он подчеркнул, что авторы даже не были на полуострове, чтобы делать такие громкие заявления.

По контрасту с Украиной, где принимаются дискриминирующие национальные меньшинства законы об образовании, преследуют и убивают журналистов и правозащитников, Крым, по словам Г.Мурадова является примером для международного сообщества в плане соблюдения прав человека и прав народов, населяющих Республику. В Крыму работают школы c обучением на крымско-татарском и украинском языках, власти оказывают поддержку СМИ нацменьшинств.

Он отметил, что власти Крыма будут настаивать на объективных оценках ситуации на полуострове. «Должен быть дан объективный анализ ситуации в Крыму, которая у нас спокойная, в том числе и в межнациональной сфере. Мы будем на этом настаивать», — подчеркнул Мурадов.

По его мнению, заявления, содержащиеся в докладе Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека о фактах «похищения людей» в Республике и даже «внесудебных казнях» также сфальсифицированы. Замглавы Совмина Крыма рассказал, что представители Верховного комиссариата ООН приглашались в Республику, чтобы лично убедились в том, что в Крыму люди живут нормально и гармонично, им были готовы оказать содействие и в посещении мест заключений и т.п. «Мы готовы организовать любой визит при их желании», – подчеркнул Г.Мурадов.

Присутствовавший   на пресс-конференции в Симферополе член Общественной палаты РФ от Крыма Иван Абажер отметил, что международные организации всегда игнорировали реальные проблемы Крыма и крымчан.  В качестве примера он привел случай, который произошел с ним в ООН в период руководства Пан Ги Муна. И.Абажер хотел передать доклад с жалобами русскоговорящих крымчан на ущемление их прав украинскими властями. Однако придать гласности документ ему так и не дали, сославшись на тот факт, что для начала необходимо обсудить этот вопрос с официальным Киевом. Член Общественной палаты также прошелся по пунктам доклада ООН. Он призвал не сравнивать борьбу с запрещенными организациями наподобие незарегистрированного меджлиса крымско-татарского народа с этническими чистками и нарушениями прав человека. Кроме того, И.Абажер отметил, что это Киев при молчаливом попустительстве со стороны ЕС и ООН последние три года нарушает права крымчан, вводя так называемые блокады - энергетическую, водную и транспортную. «У Крыма и его жителей есть большие вопросы и претензии к Украине и Европе. В частности, это невозможность свободного передвижения», - заявил спикер из Симферополя, представляющий многочисленную болгарскую диаспору Крыма.

На пресс-конференции участники уделили внимание широкому кругу тем, связанных с социально-экономическим развитием полуострова, его международными контактами. Только за последние полтора года в Крыму побывали свыше 100 иностранных делегаций, известных политических деятелей. «Они видят, что происходит в Крыму, и доносят свои впечатления об увиденном. Это позитивно влияет на формирование общественного мнения в Европе. Они начинают понимать, что Крым вернулся на Родину и все в Крыму спокойно», - отметил Г.Мурадов. Регулярные визиты в российский Крым зарубежных политиков, бизнесменов, общественных и государственных деятелей, по его словам, говорит о крахе планов по международной изоляции полуострова. Говоря о перспективных планах, Георгий Мурадов рассказал, что в ноябре этого года планируется провести учредительное заседание этой международной общественной организации, а в Республику приедут иностранные видные политические, общественные деятели. Ранее с подобной идеей на III Международном Ялтинском экономическом форуме выступили зарубежные гости, предложившие создать международную ассоциацию «Друзья Крыма».

В завершении пресс-конференции вице-премьер Крыма пригласил западных журналистов, в том числе и представителей влиятельной американской газеты «Нью-Йорк Таймс», посетить Крым.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства