Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте России Г. Мурадов назвал доклад ООН по правам человека «фейком»

27. 09. 2017

Доклад мониторинговой миссии ООН о нарушениях прав человека в Крыму является «фейком». Об этом в комментарии радио «Спутник в Крыму» заявил замглавы Совета министров Крыма — Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

В докладе, опубликованном в понедельник, говорится, что права человека в Крыму массово нарушались, начиная с 2014 года, в том числе властями Украины, а также России. Документ охватывает период с 22 февраля 2014 года по 12 сентября 2017 года. При этом в миссии отмечают, что не имели доступа на территорию Крыма и свою оценку ситуации с правами человека на полуострове проводили удаленно, с Украины.

Георгий Мурадов подчеркнул, что в докладе выражена точка зрения не всей организации, а конкретно управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

«В данном случае речь идет о конкретном управлении Верховного комиссариата ООН по правам человека, которое по-прежнему остаётся подверженным односторонней ориентации и из года в год распространяет то, что сегодня называют «фейком». Это абсолютно лживая, ни на чем не основанная бездоказательна информация», — заявил Постпред.

Он подчеркнул, что ООН располагает всеми документами о легитимности Общекрымского референдума 2014 года, поэтому их очередное заявление о полуострове как об «оккупированной территории» выглядит абсурдно. Тем более, отметил Г.Мурадов, сделано оно «по слухам» и теми, кто ни разу не был в Крыму: «Продолжается игнорирование реальных фактов, некие удалённые миссии получаются у нас чуть ли не основными источниками информации для подготовки докладов серьезного института, коим является управление Верховного комиссара, тем самым подрывается репутация самого института. Недопустимо основываться на клеветнических утверждениях некой обиженной стороны, которой выступают сегодняшние украинские националисты, должна быть объективная оценка».

Прозвучавшие в докладе заявления о том, что в Крым не пускают мониторинговую миссию ООН, являются, по словам Г.Мурадова, откровенной ложью, поскольку крымские власти «сто раз уже звали их на полуостров» и «двери в Крым открыты для любой миссии», которая готова непредвзято оценивать ситуацию с правами человека на полуострове.

Георгий Мурадов также подчеркнул, что ответ на обнародованные в докладе лживые заявления российская сторона даст в ближайшее время, в том числе и в органах ООН.

 

Информация подготовлена Пресс-службой Постоянного Представительства по материалам радио «Спутник в Крыму»