В Москве отметили 200-летие со дня рождения великого художника-мариниста И.К.Айвазовского

06. 09. 2017

В культурном центре Управления делами МИД России (ГлавУпДК при МИД России) состоялся прием для глав дипломатических миссий по случаю 200-летия со дня рождения великого художника-мариниста И.К.Айвазовского.

Организаторами мероприятия выступили Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте России, Посольство Республики Армении в Российской Федерации, ГлавУпДК при МИД России.

Гостей мероприятия встречала выставка наиболее известных репродукций картин И.К. Айвазовского, звучала классическая музыка.

Ведущий мероприятия, Заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис открыл вечер, отметив, что и сегодняшняя встреча, как и весь год, проходят под знаком Айвазовского: «200 лет назад, в 1817 году, в мир пришёл человек, на могильной плите которого 83 года спустя высекли: «Родился смертным, оставил по себе бессмертную память».  Он познакомил весь мир с Крымом, его удивительной природой, Черным морем. 

И по сей день имя Айвазовского в сознании многих людей прочно ассоциируется с этим солнечным полуостровом, став его своеобразным брендом».

С приветственными словами к гостям мероприятия обратились советник руководителя ГлавУПДК МИД России С.В.Чумикова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации В.С.Тоганян, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов.

В их выступлениях красной нитью сквозила мысль, что значение творчества Айвазовского выходит далеко за пределы той эпохи, в которую он жил. И в наши дни его искусство близко и дорого миллионам людей в разных странах мира. Айвазовский снискал себе славу русского художника и принес русской живописи мировую известность. Русское искусство немыслимо без него, но немыслимо также и отрицать, что он сыграл определяющую роль в армянском искусстве. Об этом, в частности, говорил в своем выступлении посол Армении, подчеркнувший, что художник всегда был связан с родным народом, создал многочисленные картины на национальные темы, живо отозвался на армянские погромы 1895 года в Турции.

В свою очередь Г.Мурадов горячо поблагодарил армянских предпринимателей-меценатов, внесших большой вклад в реставрацию Феодосийской художественной галереи и надгробия мастера. Он рассказал, что в Республике Крым широко и с размахом отмечают 200-летний юбилей великого мариниста, а Постпредство проведет в Москве еще несколько мероприятий, посвященных И.К.Айвазовскому.

Эксперт Третьяковской галереи, заслуженный деятель культуры РФ Г.С.Чурак рассказала об уникальной творческой манере художника, позволявшей ему поверить алгебру гармонией». Также прозвучали выступления юных музыкантов Межрегионального благотворительного Фонда «Новые имена».

В конце вечера гости и участники мероприятия чествовали правнучку великого художника – Ольгу Константиновну Арцеулову. Ее отец - русский лётчик-новатор, испытатель, основатель планеризма и покоритель “штопора самолётов” был любимым внуком И.К. Айвазовского. Только ему, по словам Ольги Константиновны, разрешалось находиться в «святая святых» - мастерской живописца в то время, когда он писал картины. О.К.Арцеулова рассказала, с какой радостью она и члены ее семьи встретили воссоединения Крыма, Родины ее отца и прадеда, с Россией. Правнучка художника поблагодарила устроителей вечера и участников концерта, выразив пожелание, чтобы творческое наследие ее прадеда служило благородной цели сближения народов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства