Вьетнамский бизнес заинтересован в сотрудничестве с Крымом

10. 04. 2017

Представители бизнес-структур Вьетнама заинтересованы в сотрудничестве с Республикой Крым. Так прокомментировал итоги трехдневной командировки официальной делегации крымского правительства во Вьетнам заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов информагентству РИА Новости-Крым.

«Визит показывает не просто высокий интерес вьетнамцев к сотрудничеству с Крымом, но и очень хорошие перспективы сотрудничества по абсолютно конкретным направлениям», — выделил вице-премьер. Он также подчеркнул, что вьетнамский бизнес привлекает наличие в Крыму свободной экономической зоны и серьезная модернизация инфраструктуры полуострова, предусмотренная федеральной целевой программой развития региона до 2020 года.

Подводя промежуточные итоги официального визита крымчан во Вьетнам, Постоянный Представитель отметил, что особый интерес у вьетнамских партнеров к сотрудничеству в области сельского хозяйства, а также промышленности.

«Мы поговорили по таким интересным для Крыма вопросам, как продажа сельскохозяйственной продукции во Вьетнам. Причем, речь идет не только о крымских винах, но и о поставках пшеницы, муки. Большой интерес проявляется к подсолнечному маслу, которое в Крыму мы планируем производить в значительном количестве с запуском в ближайшие месяцы новых мощностей по переработке подсолнечника и производства подсолнечного масла», — подчеркнул Георгий Мурадов. Он также добавил, что в настоящее время рассматривается вопрос поставок сырья для производства титана из Вьетнама в Крым. Из-за торговой блокады полуострова со стороны Украины на заводе «Крымский титан» сейчас ощущается недостаток сырья, а Вьетнам является одним из крупнейших в мире его производителей.

«Сырья, необходимого для нашего завода «Титан», во Вьетнаме имеется с избытком. Есть возможность обеспечивать поставки такого сырья, если приложить определенные усилия и создать правильные рабочие схемы для нашего завода», — резюмировал Георгий Мурадов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства