Греческий режиссер планирует в середине марта представить крымчанам античную антивоенную пьесу

25. 01. 2017

В   2016 году в рамках проведения Перекрестного года России и Греции Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ и ГАУ «Деловой и культурный центр Крыма» инициировали совместный российско-греческий проект в Крыму - постановку античной антивоенной пьесы древнегреческого драматурга Еврепида «Троянки».

В этом году проект получил реальные очертания. В понедельник в Симферополь из Лондона прибыл известный греческий режиссер Ангелос Сидератос. Он приступил к работе по постановке пьесы. По его словам, премьеру планируется представить в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым в середине марта. Роли в пьесе исполняют крымские актеры, которые, по словам Сидератоса, приятно удивили его своим высоким профессионализмом.

«Я очень рад тому, что нахожусь на крымской земле. Во-первых, потому что Россия – моя вторая Родина, ведь мой отец был наполовину греком, наполовину русским. Он родился и вырос в Севастополе. Во-вторых, наш проект поддерживают вице-премьер Крыма Георгий Мурадов и министр культуры Республики Арина Новосельская. Очень отрадно, что они приветствуют наш замысел и в целом поддерживают искусство», – сказал Сидератос.

По его словам, трагедия «Троянки», написанная древнегреческим драматургом Еврипидом в 415 году до нашей эры, является одной из величайших антивоенных пьес в истории мировой драматургии. Ангелос Сидератос подчеркнул, что, несмотря на 2,5-тысячелетнюю историю, пьеса «Троянки» является чрезвычайно актуальной на сегодняшний день.

«С помощью этой пьесы мы в том числе стремимся осудить санкции Европы в отношении России и Крыма и искусственно осуществляемое финансовое банкротство Греции Европейским Союзом и международными неоколониальными империалистами, а также варварскую военную оккупацию Кипра Турцией. Поэтому я приехал в Крым», – пояснил он.

Помимо Государственного академического музыкального театра Республики Крым, пьесу с участием крымских актеров планируется поставить в Севастополе, а также в Москве, Афинах, на Кипре и на различных международных фестивалях.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства