Георгий Мурадов назвал судебное решение о возвращении скифского золота политизированным и неюридическим

15. 12. 2016

Заместитель Председателя Совета министров республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов прокомментировал в СМИ решение окружного суда Амстердама о невозвращении скифского золота в Крым. По его словам, артефакты должны быть возвращены музеям полуострова, а не Украине. «Они могут принимать сколько угодно провокационных решений, для юридической стороны это большого значения не имеет», — отметил Г.Мурадов.

«Там абсолютно ясная и с международно-правовой точки зрения чёткая и понятная ситуация. Я лично видел все договоры, которые заключены между крымскими музеями и голландским музеем. Все экспонаты и замечательные находки являются крымскими артефактами», — сказал вице-премьер.

Напомним, в феврале 2014 года, ещё до воссоединения Крыма с Россией, в Археологический музей Пирсона в Амстердаме привезли коллекцию скифского золота из крымских музеев. Когда пришло время возвращать коллекции, власти Киева потребовали передать все без исключения экспонаты украинской стороне, хотя большинство предметов древности привезли в Нидерланды из музеев Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Севастополя.

В ноябре 2014-го в суд Амстердама был подан коллективный иск со стороны сразу четырёх музеев Крыма с требованием вернуть экспозицию на полуостров. Голландский музей отказался возвращать коллекцию до момента решения компетентных судей или соглашения сторон.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства